Прокурор Магаданской области провел проверку в следственном изоляторе № 1


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокурор Магаданской области Аркадий Умрих провел проверку соблюдения законов в следственном изоляторе № 1 города Магадана.

Он проверил условия содержания в режимных камерах и карцерах, посетил жилые и коммунально-бытовые объекты СИЗО, побеседовал с арестованными и осужденными. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В ходе проверки были выявлены нарушения законов об обеспечении изоляции. В их числе несоответствие оконных решеток режимных камер установленным размерам, крепление их к стене открытым способом, ненадлежащие условия содержания в камере для временной изоляции лиц, у которых произошел нервный срыв.

Также выявлены нарушения условий проведения краткосрочных свиданий в соответствующем помещении СИЗО-1. Удовлетворена жалоба арестованного на ненадлежащее медико-санитарное обеспечение в указанном учреждении.

По результатам проверки в адрес руководства УФСИН России по Магаданской области внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. По результатам его рассмотрения выявленные нарушения закона в целом устранены, одно должностное лицо СИЗО-1 привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в Магаданский городской суд предъявлено исковое заявление о понуждении ФКУ ИЗ-49/1 к соблюдению предусмотренных законом требований об обеспечении изоляции и созданию условий проведения краткосрочных свиданий.

Суд удовлетворил заявление прокурора и установил срок для добровольного исполнения требований закона в течение 9 месяцев с момента вступления в силу судебного решения.

Фактическое устранение выявленных нарушений закона находится на контроле прокуратуры области.








Колымские колонки