С начала года в Магаданской области зафиксирован рост числа пожаров, произошедших в жилом секторе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Если в прошлом году здесь произошло 69 пожаров, то в этом году отмечается увеличение до 79, что составляет 92% от общего количества всех пожаров, произошедших с 1 января по 15 марта в нашем регионе (85 пожаров). За этот период в огне погибло 7 человек.

Статистика показывает, что самыми частыми причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Чтобы снизить вероятность возникновения пожара и не стать участником печальной статистики, не помешает лишний раз проверить состояние электропроводки в собственном доме. К примеру, старый, перемотанный изолентой удлинитель нужно утилизировать и приобрести новый, искрящиеся розетки и поврежденные участки проводов следует заменить, ни в коем случае нельзя использовать самодельные обогреватели! Выясните, на какую потребляемую мощность рассчитана проводка в вашей квартире, даче или гараже, и распределите электроприборы таким образом, чтобы не перегружать сеть.

В группе риска также находятся обладатели неисправных или не правильно установленных печей. В летний сезон, когда печь не используется, нужно обязательно проводить ее профилактику. Убедитесь, что все дверцы печи плотно затворяются и отсутствуют щели, через которые могут вылетать искры и фрагменты горючего материала. Кроме того, сама печь и печная труба должны быть хорошо изолированы от деревянных и полимерных элементов здания. Пол и стены вокруг печи должны быть покрыты кафелем, листовым железом или другим негорючим материалом.

Курильщикам следует раз и навсегда отказаться от курения в постели. И без того вредная зависимость может окончиться возгоранием. Особенно это касается любителей выкурить сигаретку после обильного возлияния.

При обнаружении пожара сразу следует вызвать пожарную охрану по телефону 112.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает о необходимости соблюдения норм противопожарной безопасности. Берегите себя и своих близких.








Колымские колонки