5 = 20?


В адрес редакции "Магаданской правды" от читателей из разных районов области поступают вопросы о проблеме с наличием среднетоннажных (пятитонных) контейнеров, возникшей во второй половине 2011 года.

По закону неработающие пенсионеры имеют право на компенсацию расходов по оплате провоза багажа при выезде на постоянное место жительства с территории области. При этом наиболее востребованы именно пятитонные контейнеры, которых нет в наличии. Как будет решаться проблема? На этот вопрос отвечает руководитель департамента социальной поддержки населения Наталья Юрьевна ХРЕБТОВА.

- Жители Магаданской области также обращались в департамент социальной поддержки по данному вопросу, поэтому нам известно об этой проблеме. В целях реализации права неработающих пенсионеров на компенсацию расходов по оплате провоза багажа при выезде на постоянное место жительства с территории области в регионе принят Закон «О социальной поддержке неработающих пенсионеров, являющихся получателем трудовых или социальных пенсий по старости или по инвалидности, выезжающих на постоянное место жительства за пределы Магаданской области». В нем установлено право пенсионеров на компенсацию стоимости провоза багажа по территории Российской Федерации, не превышающей стоимость пятитонного контейнера. Однако возникла ситуация с нехваткой именно пятитонников. Но пенсионеры могут воспользоваться услугами ООО «Магадантрансагентство» и отправить свой груз в сборных 20-тонных контейнерах. При этом учреждениями соцподдержки населения Магаданской области расходы граждан по отправке багажа сборными контейнерами в части, не превышающей стоимость отправки пятитонного контейнера, будут компенсированы.

- «Магадантрансагентство» - это единственная транспортная компания, куда могут обратиться пенсионеры, или есть выбор?

- Департаментом также согласован альтернативный вариант отправки грузобагажа граждан местами с магаданским филиалом ООО «ЖелДорЭкспедиция». Этот способ удобен тем, что вещи можно отправлять в любой упаковке - мешками, тюками, коробками и так далее. Данная компания самостоятельно формирует сборный контейнер. Так, несколько пенсионеров с какого-либо района могут скооперироваться и отправить свой груз совместно. Единственным недостатком данного вида отправки является прием груза только в Магадане. Отправитель должен самостоятельно доставить его в Магадан.

- Предусмотрена ли компенсация расходов такой доставки?

- При условии, что все необходимые документы, подтверждающие расходы на перевозку груза автомобильным транспортом на территории Магаданской области, сохранены, они будут компенсированы. Выплата производится учреждениями социальной поддержки населения, подведомственными департаменту.

Александр СЕМИН.








Колымские колонки