Магаданские юристы подготовят заключенных к выходу на свободу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Под председательством Александра Плотникова прошло очередное заседание Координационного совета при Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России.

С информацией "Об исполнении решения Координационного совета от 26.12.2011 г." выступил помощник начальника Управления юстиции по противодействию коррупционным и иным правонарушениям Артур Николаевич Гудым. Члены Координационного совета обсудили доклад начальника ФКУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области" Елены Кливцовой «Об оказании в Магаданской области бесплатной юридической помощи, в связи с принятием Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
Тема еще одного обсуждения - вопрос «О ходе реформы уголовно-исполнительной системы в Магаданской области», который представил начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Магаданской области Геннадий Кирюшин.

Концепция развития системы до 2020 года предполагает модернизацию систем наблюдения, охраны и улучшение условий содержания заключенных. В Магаданской области СИЗО и места лишения свободы в 2011 году оборудовали современными системами пожарной сигнализации и пожаротушения, отремонтировали помещения для посетителей и общежития.

Концепция также предполагает, что к 2020 году вместо всех существующих исправительных учреждений останутся только два типа: тюрьмы и колонии-поселения. В региональном Управлении УФСИН подготовили чертежи и схемы зданий, которые предстоит перепрофилировать и привести в соответствие с новыми требованиями.

Уже определено, что на территории Магаданской области будут следующие места лишения свободы. Тюрьма общего режима – поселок Новая Веселая, следственный изолятор и две колонии-поселения. Колония-поселение с обычным наблюдением – поселок Сплавная, и с усиленным – колония-поселение поселка Уптар.

Координационный совет рекомендовал не только внедрять для заключенных мотивацию достойного поведения для условно-досрочного освобождения, но готовить людей к выходу на свободу. Здесь важно шире использовать опыт работы Госюрбюро в колонии-поселении поселка Сплавная, где отбывающим наказание оказывают бесплатные юридические услуги, рассматривают заявления и обращения, готовят документы, консультируют по правовым вопросам. В итоге на свободу освободившиеся из мест заключения выходят не только с чистой совестью, но и с грамотной юридической поддержкой.








Колымские колонки