В мэрии Магадана рассматривают сразу несколько вариантов строительства многоквартирных домов под расселение из ветхого и аварийного жилья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Возможные варианты застройки имеющихся свободных территорий обсудили на совещании в городской администрации.

Сейчас в колымской столице 109 аварийных и непригодных для проживания домов. В новое жилье необходимо переселить более 1 тысячи магаданцев. Для этого необходимо построить почти 500 квартир. Это около 15 30-квартирных многоэтажек. Они обойдутся городскому бюджету в два миллиарда рублей Все они будут комфортабильные, будет произведенаустановка заборов и обустройство придомой территории.

Сейчас специалисты рассматривают несколько районов для строительства новостроек. Среди них микрорайоны Нагаево, Пионерный, Солнечный; улицы Якутская, Колымское шоссе. Городские власти рассчитывают на поддержку “Фонда развития Дальнего Востока и Забайкалья”. По словам мэра Магадана Владимира Печеного, скорее всего строительство будет вестись сразу в нескольких районах.

“В областном центре будут появляться как многоэтажные новые дома, так и малоэтажные. Примером тому может послужить застройка в районе улицы Энергостроителей”. – Сообщил Владимир Печеный. – “Такая вариативность позволит не только улучшить внешний вид города, но и сделать его современней, избавившись от так называемых “ветхих деревяшек”. Кроме того, увеличение объемов строительства повлечет за собой и внедрение новых технологий и материалов”.








Колымские колонки