Продолжились депутатские проверки учреждений образования города Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов, его заместитель Екатерина Никитская, депутат по избирательному округу № 3 Владислав Акользин оценивали, как обеспечивается безопасность учащихся, педагогического коллектива и сотрудников школы № 7.

Народные избранники сразу же отметили установленные стеклопакеты на окнах школы, новые противопожарные двери. Отлажена здесь система видеонаблюдения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

Отработаны взаимоотношения с охранным агентством «Страж» по оперативному реагированию на сигнал тревожной кнопки. Как сказала директор школы Марина Пулико, сегодня в образовательном учреждении по организации безопасности детей и взрослых сделано много. «В первую очередь за счет внебюджетных средств, благодаря существенной спонсорской поддержке Михаила Васильевича Суханкина удалось решить основные проблемы по обеспечению пожарной безопасности, - объяснила Марина Львовна. – И все же во время приемки школ к новому учебному году пожарные вынесли ряд предписаний. Дело дошло до суда. Было вынесено исполнительное производство. Под вопросом оказалась дальнейшая образовательная деятельность учреждения. А камнем преткновения послужил линолеум, застеленный в классах и коридорах школы полтора года назад. Новый, красивый, но… не соответствующий современным ГОСТам».

Председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов прокомментировал возникшую тогда ситуацию: «В 2010 году были приняты новые санитарные нормы и правила в отношении образовательных учреждений. Сразу несколько школ Магадана оказались в довольно сложном положении. Накануне 1 сентября от них потребовали очистить стены от только что нанесенной краски и покрасить их заново другой, которая не воспламеняется. В срочном порядке установить противопожарные двери и стеклопакеты на окнах. Сменить половое покрытие на соответствующее предусмотренным маркам. Но для директоров школ, руководителей управления образования, а потом и нас, депутатов, когда попытались выяснить, что же на деле происходит, осталось и по сию пору остается загадкой, какие именно марки полового покрытия, краски предлагают новые СанПиНы и ГОСТы. Требования к школе меняются практически каждые год-два. Мы не поспеваем за этими изменениями. Закладываем в бюджете города деньги на капитальный ремонт кровель и фасадов школ, благоустройство пришкольных участков. И постоянно оказываемся в ситуации дежа вю. Все средства уходят на выполнение многочисленных предписаний пожарных, службы эпиднадзора и прочих проверяющих. Тем временем здания ветшают. Согласитесь, это не добавляет комфорта школьникам и педагогам».

- А реально, да и разумно ли реконструировать наши школы так, чтобы спортивные залы располагались исключительно на первом этаже и непременно были оснащены душевыми комнатами? Чтобы на каждый десяток школьников приходился умывальник? Где ж расположить 70-80 умывальников в нашей престижной гимназии (английской), как впрочем, и в любой другой школе? – включается в разговор Екатерина Никитская. – Насколько рачительные мы хозяева, если меняем половые покрытия каждые два года при сроке износа в два-три десятка лет? Стены только успеваем красить да перекрашивать… По силам ли скудному муниципальному бюджету такая ноша? Выдержат ли подобную нагрузку спонсоры, и хватит ли их в нашем городе на все образовательные учреждения? Есть вопрос.

P.S.: В соответствии с городской целевой программой «Обеспечение безопасности образовательных учреждений муниципального образования «Город Магадан» на 2012-2016 годы» из городской казны ежегодно выделяется 11 миллионов рублей на техническое обслуживание кнопок тревожной сигнализации. На реализацию программных мероприятий в 2012 году предусмотрено более 132 миллионов рублей.








Колымские колонки