Еще одна партия меда поступила в Магадан без документов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вторую с начала года партию меда задержали сотрудники Колымского Россельхознадзора.

Как рассказал начальник отдела ветеринарного контроля на государственной границе и транспорте Владимир Смирнов, речь идет о 567 килограммах меда, прибывшего на теплоходе «Пионер Корсакова» в адрес одного из колымских предпринимателей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

«Мед, - говорит он, - поименован по 14 позициям, в числе которых «Матушка пчела», «Новгородский», «Липовый», «Цветочный» и другие. Продукция упакована в стекло и пластиковые банки с маркировочными этикетками, по которым можно судить о дате и месте изготовления меда. Однако предприниматель не предоставил главного документа – ветеринарного свидетельства, в котором должна содержаться полная информация о товаре, что, по сути, гарантирует его качество и безопасность. Это нарушение закона, поэтому мёд будет находиться на изолированном хранении до принятия окончательного решения о его дальнейшей судьбе».

Напомним, что мёд относится к продукции животного происхождения и, несмотря на свою бесспорную пищевую ценность, требует исследований по целому ряду показателей. Состав мёда содержит порядка трехсот различных компонентов, он непостоянен и зависит от источника сбора нектара. Существуют нормативы, по которым оценивается качество и безопасность меда. В первую очередь, речь идет о содержании токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов. Именно поэтому так важно иметь документы, которые гарантировали бы безопасность мёда и его пригодность к употреблению в пищу.








Колымские колонки