Вопросы обеспечения прав коренных народов Севера на лов рыбы лососевых пород обсудили на совещании во главе с Николаем Дудовым


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Представители КМНС смогут выловить по 55 кг рыбы.

В совещании приняли участие начальник областного управления рыбного хозяйства Сергей Путивкин, руководитель Охотского территориального управления Росрыболовства Андрей Здетоветский, председатель областной ассоциации коренных и малочисленных групп Севера Анна Хабарова, специалист администрации Ольского района по работе с коренными малочисленными народами Валентина Ерохина.

Как сообщил Сергей Путивкин, по прогнозам в 2012 году в Магаданской области ожидается небольшой подход рыбы лососевых видов.

В связи с незначительным подходом лосося, характерным для чётных лет, каждому представителю коренных малочисленных народов севера разрешено выловить 55 кг рыбы лососевых видов для личного потребления. По словам Сергея Путивкина, заявки на право лова подали около 5 тыс. представителей КМНС.

На совещании обсудили вопросы организации лова на лицензионных участках, меры по предотвращению попадания предназначенных для коренных народов рыбы в руки браконьеров, вопросы взаимодействия контролирующих органов во время путины.

«Перед нами стоит задача организовать лов таким образом, чтобы в полной мере обеспечить право коренных народов на вылов рыбы, при этом не допустить, чтобы к положенным им объемам вылова получи доступ лица, причастные к браконьерской деятельности», - сообщил губернатор.

В Магаданской области проживает 6 тыс. представителей коренных малочисленных народов Севера – эвены, коряки, юкагиры, чукчи и др.








Колымские колонки