Депутаты Магаданской городской Думы приступили к проверке организации безопасности детей в учреждениях образования колымской столицы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской городской Думы приступили к проверке организации безопасности детей в учреждениях образования колымской столицы, а заодно оценили качество школьных завтраков, обедов и полдников.

Председатель Думы Андрей Попов, его заместитель Екатерина Никитская и депутат по избирательному округу № 7 Валерий Михайлов побывали в лицее № 1 имени Н.К. Крупской. Проблем у этого учебного заведения сегодня немало. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

Руководство лицея давно поднимает вопрос о ремонте фасада. Здание не только имеет неприглядный вид из-за обшарпанных стен. Разошедшиеся швы пропускают влагу, холод. Дискомфорт у лицеистов и педагогов вызывает старый линолеум. Ходить по нему в классах сегодня небезопасно. Требуется также замена технологического оборудования на кухне и посуды в столовой. По мнению поваров, нужно закупить качественные разделочные доски. Те, что приобретаются к началу каждого учебного года, через две четверти приходят в полную негодность.

Лицей оснащен 11 камерами видеонаблюдения, однако модели их давно устарели и не отвечают современным требованиям.
Депутаты проверили, насколько оперативно реагирует охранное агентство «Страж» на сигнал «тревожной кнопки». Охранники появились в учебном заведении минут через 7-10 после вызова.

В гимназии № 24 к депутатской группе присоединился Рафаэль Фатыхов, представляющий в Думе интересы избирателей округа № 9. Народные избранники обсудили с директором гимназии варианты утепления торцевых стен, замены старых оконных рам современными стеклопакетами.
Как отметили депутаты, для безопасности гимназистов необходимо завершить ограждение школьной территории. Взяли под свой контроль решение этого вопроса.

Поскольку визит думцев пришелся на обеденное время, депутаты сняли пробу с предложенных школьникам блюд. Сегодня в меню было картофельное пюре с котлетой и кабачковой икрой. Мнение членов рейдовой бригады было единодушным: обед поварам удался. Еда вкусная, сытная. Правда, подростки тотчас отреагировали замечаниями: «Повара про проверку знали, вот и постарались». Директор гимназии Татьяна Анатольевна Ильяшенко уточнила: «Учебное заведение разрабатывает меню на 20 дней. Утверждается оно Роспотребнадзором. Заменить в утвержденном рационе даже один продукт на другой проблематично, не то что блюда иные предложить».








Колымские колонки