Пожары в п. Сеймчан Магаданской области унесли жизни троих человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Два пожара с жертвами произошли восьмого марта в п. Сеймчан. Интервал между ними составил всего 40 минут.

В 9 часов 40 минут (мст) на пульт пожарной охраны Среднеканского района поступило сообщение о пожаре в частном доме по улице Полярной. К месту было направлено отделение ПЧ-17. Уже через три минуты пожарные приступили к тушению дома, размеры которого составили 12х10х3.5 м. В ходе разведки звеном газодымозащитной службы был обнаружен погибший, предположительно владелец дома. Через семь минут в 9:50 пожар был полностью ликвидирован. На месте работает оперативно следственная группа, причины пожара, материальный ущерб и виновное лицо устанавливаются, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Сообщение о втором пожаре поступило в 10 часов 20 минут по местному времени. На этот раз огонь вспыхнул в квартире жилого дома на пятом этаже по улице Октябрьской. И в этот раз отделению пожарных потребовалось всего лишь три минуты, чтобы прибыть к месту вызова и приступить к тушению. В ходе разведки звено газодымозащитников обнаружило на диване тела двоих погибших. Площадь пожара составила всего 4. м. квадратных, горел матрац и постельные принадлежности. Предположительно жильцы задохнулись продуктами горения. На месте пожара работают дознаватели МЧС и следователи прокуратуры. По предварительной версии, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности, а именно курение в постели.

С начала 2012 года этот случай гибели при пожаре – уже седьмой на Колыме. По статистике, главные причины возникновения пожаров зимой – неосторожное обращение с огнём в состоянии алкогольного опьянения и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей в частных домах.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает о необходимости соблюдения норм противопожарной безопасности:
- откажитесь от курения в постели;
- не перегружайте электропроводку большим количеством электроприборов, своевременно выявляйте и ремонтируйте поврежденные вилки, розетки и участки проводов;
- устанавливайте и эксплуатируйте дровяные (угольные) печи и котлы в соответствии с техническими требованиями.
Берегите себя и своих близких!

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий звоните по телефонам Единой службы спасения «01» или «112»








Колымские колонки