За год в Магаданской области введено 114 зданий жилого и нежилого назначения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Капитальное строительство - один из важнейших видов экономической деятельности. Строительная отрасль призвана осуществлять строительство новых предприятий, расширение, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение действующих.

Строительные организации все увереннее включаются в социально-экономические программы, направленные на стабилизацию экономики и улучшение качества жизни колымчан.

В 2011 году объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», вырос к уровню предыдущего года на 14% и составил 8632,4 млн. рублей. За год введено 114 зданий жилого и нежилого назначения, сообщает Магаданстат.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области ежеквартально проводит выборочное обследование деловой активности строительных организаций, что позволяет оценить предпринимательский климат в строительстве и перспективы развития строительного бизнеса.

Результаты обследования строительных организаций свидетельствуют о стабилизации экономической ситуации в строительном секторе. Руководители 98% обследованных организаций оценили экономическую ситуацию в 2011 году как «удовлетворительную».

Деятельность 65% организаций была направлена на строительство и реконструкцию нежилых зданий и сооружений, 12% организаций занимались капитальным и текущим ремонтом, 23% осуществляли другие виды строительно-монтажных работ.

Средняя обеспеченность заказами на конец 2011 года составила 5 месяцев. Доля организаций, у которых производственная программа соответствовала «нормальному» уровню в течение года сохранялась в пределах 90-98 процентов. Производственные мощности в среднем были загружены на 68% (в 2010 году – на 66%). Оценивая обеспеченность строительных организаций производственными мощностями относительно спроса на строительные работы в ближайшие 12 месяцев, руководители 98% строительных организаций отметили, что их будет «достаточно», 2% - «недостаточно».
В 2011 году произошло незначительное сокращение персонала в строительных компаниях по сравнению с предыдущим годом. Однако большинство работодателей полагает, что потребность в рабочей силе в следующем году возрастет.

В отрасли сохранилась положительная динамика прибыли. Число респондентов, указавших на увеличение прибыли, составило 13%. Организации обеспеченны финансированием в среднем на 5 месяцев. Руководители 98% организаций отметили, что уровень инвестиционных вложений не изменится по сравнению с 2010 годом.

Все респонденты указали, что снижения цен на строительные материалы и строительно-монтажные работы не произойдет.

Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, были названы: погодные условия (94%), недостаток квалифицированных рабочих (92%), высокий уровень налогов (29%) и конкуренция со стороны других строительных фирм (15%).

Результаты проведенного обследования строительных организаций показали, что в строительном секторе наблюдается положительная динамика производственной и финансово-экономической деятельности. Позитивные изменения в деятельности строительных организаций добавили оптимизма предпринимателям. В своих прогнозах на 2012 года они ожидают увеличения спроса, роста объемов строительства и улучшения финансового состояния возглавляемых ими компаний.



Новости по теме






Колымские колонки