Кому - парковка, а кому - переход


Пока госавтоинспекторы ищут свои пути борьбы с любителями парковок на зебре, магаданские водители взялись за фотоаппараты. Что из этого получилось, рассказывают «ВгМ».

Напомним, акцию фотобичевания еще в середине февраля затеяли автофорумчане клуба «М49». За полмесяца на страницах магаданского интернета появилось более двух десятков фотографий.

Наивысшую оценку со знаком «минус» «завоевали» улицы Горького и Парковая. Чаще всего именно на них жалуются магаданские водители, - здесь, при одностороннем движении, с обеих сторон дороги все заставлено, обзор закрыт, авто на «зебре» - обыденность. Такая же картина возле почтамта и «Идеи».

Кроме любителей остановок на «зебре», в видоискатель фотоаппаратов и сотовых телефонов попадали и любители обгона, а также парковщики на площадках для автобусов. Герой еще одного кадра, например, просто обошел всех по левому ряду и встал первым номером посреди пешеходного перехода - и ничего, что люди дорогу переходят.

О бедных маршрутках замолвите слово

Остановка запрещена не только на пешеходных переходах, но и в пяти метрах в каждую сторону от автобусных остановок. На деле до соблюдения закона - далеко. Как пример - автобусная остановка по ул. Билибина (неподалеку от магазина «Маяк»).

- На парковке места - навалом, - рассказывает очевидец. - На остановке, что рядом с «зеброй», за 15 минут сменились четыре машины, в итоге очередной маршрутке места так и не хватило. Перейти дорогу по переходу - сложно, впрочем, как и водителям сложно заметить очередного пешехода.
Аналогичную картину магаданцы наблюдают и на дорожном переходе с автобусной остановкой возле магазина «Колымский Арбат».

Если бы был налажен процесс штрафования, то у нас про дефицит бюджета забыли бы, уверены многие пешеходы и водители. По их мнению, деньги валяются под ногами, только ходи и квитанции расклеивай.

Увы, штраф под дворник - это не для нас: законодательная база не позволяет. А стоять возле авто в ожидании его владельца - дело неблагодарное. Нет пока в Магадане и лицензированных видеорегистраторов, материалы с которых инспекторы могли бы использовать как доказательство нарушения ПДД.

Автоматическая управа

Как сообщают в ГИБДД УМВД по Магаданской области, в задачу госавтоинспекторов охрана дорожных знаков не входит, их задача - наблюдение за аварийно-опасными участками дорог. Среди которых, кроме федеральной трассы, выделяются как раз отрезок улицы Пролетарской (от «Идеи» до 3-го микрорайона) и участок Гагарина (от телевышки до перекрестка с ул. Якутской). А еще госавтоинспекторы ДПС занимаются угонами, а также… пьяными и грабителями.

Что касается парковок на тротуарах, газонах, «зебрах» - инспекторам пока не до них. К сожалению, фото- и видеоматериалы с камер наблюдения, установленных в рамках программы «Безопасный город», и с систем фиксации нарушения скорости «Арена» тоже не подходят. Но управа все равно найдется - автоматическая. Речь идет об установке специальных систем видеофиксации. Первые видеокамеры с хорошим разрешением, ловящие в прицел объектива госномера нарушителей, будут передвижными, появиться на дорогах города они могут уже в следующем году.

Со временем колымская ГИБДД планирует приобрести и стационарные видеофиксаторы. Тогда за стоянку на «зебре» можно будет получить «письмо счастья» со штрафом. А пока таких нарушителей ждет только фотокомпромат в просторах магаданского интернета.

Лидия ДЛИННЫХ
"Вести города М"









Колымские колонки