Губернатор провел рабочую встречу с главой Ягоднинского района Федором Тренкеншу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основной вопрос обсуждения - строительство социальных объектов в районном центре.

Губернатор области Николай Дудов провел рабочую встречу с главой Ягоднинского района Федором Тренкеншу. На встрече обсуждались итоги прошедших 4 марта выборов Президента Российской Федерации. Ягоднинский район принял активное участие в голосовании. 62% от числа избирателей, принявших участие в выборах, отдали свои голоса Владимиру Путину. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Основной вопрос обсуждения - строительство социальных объектов в районном центре. Там необходимо ускорить решение вопроса, связанного со строительством детского сада. В прошлом году во время ремонтных работ в подвале здания детского сада «Солнышко» п. Ягодное обнаружился выход грунтовых вод. Сотрудников и воспитанников детского сада временно разместили в помещении начальной школы-интерната. Рассматривается вопрос о возможности сохранить здание.

В течение ближайших двух месяцев изыскатели проведут обследование и комплексную экспертизу здания. Если они примут решение, что его можно сохранить, то работы по реконструкции начнутся незамедлительно. На эти цели предусмотрено выделение 23 млн. рублей из федерального бюджета.

В то же время принято решение, что новый детский сад в поселке все-таки будет строиться, поскольку в последнее время в Ягодном отмечается повышение рождаемости.

Во время рабочей поездки в Ягоднинский район в феврале губернатор области побывал на месте будущей строительной площадки детского сада, ознакомился с новыми нормативными требованиями, предъявляемыми к дошкольным учреждениям. По предложению Николая Дудова в областном бюджете на 2012 год было заложено 50 млн. рублей из необходимых на строительство детского сада более 100 млн. рублей.

По данным департамента строительства, в настоящее время готовится смета на изготовление проектной документации, затем будут проведены изыскательские работы и к концу лета проект нового здания будет готов. После проведения аукциона на выполнение подрядных работ, начнется строительство детского сада. По мнению специалистов, если не подведут подрядчики, то новый детский сад будет готов принять ягоднинских малышей уже к концу 2013 года.

Для решения проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в поселке Ягодное будет построен новый жилой дом.

Также на встрече с главой Ягоднинского района Николай Дудов рекомендовал муниципальным властям активизировать выполнение работ, связанных с приобретением и установкой модульной станции очистки вод в поселке Сенокосный. Одной из проблем этого поселка является качество питьевой воды. Во время рабочей поездки в район в октябре губернатор рекомендовал ягоднинцам изучить опыт села Верхний Сеймчан Среднеканского района, где в прошлом году была установлена модульная станция очистки вод. Финансовая поддержка району в размере более 8 млн. рублей на решение вопроса с водоснабжением поселка Сенокосный будет оказана региональными властями из средств фонда особой экономической зоны.

«Активнее надо работать с проектными организациями, вовремя готовить аукционную документацию, заранее искать подрядчиков, чтобы не затягивать со строительством детского сада и дома. Они очень нужны поселку. Во время моих встреч с жителями в Ягодном люди постоянно в числе главных проблем обозначают отсутствие детского сада и благоустроенного жилья. Мы поможем средствами, а строить вам. Поэтому четко отслеживайте все этапы работ, чтобы они проводились в запланированные сроки. Обращайте внимание на качество, в том числе и проектов, дабы не пришлось затем включать в них дополнительные виды работ и снова искать средства»,- сказал губернатор.








Колымские колонки