Хризантемы из Колумбии и тюльпаны из Кении украсят предстоящий праздник магаданок


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как рассказал начальник отдела фитосанитарного надзора Колымского Россельхознадзора Константин Афонин, география цветочных поставок представлена в этом году целым рядом экзотических стран: например, тюльпаны - короли весенних цветников – доставили в Магадан из Краснодарского края, Испании и Кении.

«Золотые цветы» - хризантемы привезли свой горьковатый запах из Колумбии. Гвоздики, которые еще древние считали олицетворением дружбы и стойкости, прибыли из Италии. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

«Несмотря на то, что цветы всегда окружены неким романтическим ореолом, мы, фитосанитары, видим в них вполне конкретную угрозу,- говорит Константин Афонин. - Дело в том, что на цветах с территории на территорию могут мигрировать как карантинные объекты – насекомые и сорняки, так и болезни растений. Нередки случаи, когда на границе страны цветы уничтожаются целыми партиями. Поэтому цветы считаются продукцией высокого фитосанитарного риска.

Мы проверили несколько партий цветов, прибывших к нам авиарейсами из Москвы и Краснодара. К слову, речь идет об 11 тысячах растений. Практически все цветы «здоровы» и имеют сопроводительные документы. Однако мы задержали партию тюльпанов из Краснодарского края. Основанием для этого послужило отсутствие карантинного сертификата, который подтвердил бы их безопасность. Тем более, что речь идет о Краснодарском крае, где установлена карантинная фитосанитарная зона.

«В таких случаях, - продолжает начальник отдела Константин Афонин, - у предпринимателя есть возможность уже здесь, на месте, подтвердить что продукция, прибывшая без документов, соответствует требованиям правил и норм обеспечения карантина растений, направляя ее на специальную экспертизу. В данном случае лабораторные исследования показали, что тюльпаны безопасны. В эти предпраздничные дни мы ожидаем новых партий цветов, которые, как мы надеемся, также смогут порадовать наших женщин в их праздник» .








Колымские колонки