Житель Магадана предстанет перед судом за незаконный оборот наркотиков и легализацию денежных средств от преступной деятельности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой города Магадана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, обвиняемого в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и легализацией (отмыванием) денежных средств, приобретенных другим лицом преступным путем ( ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч . ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 174 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый согласился на предложение своего приятеля оказать ему помощь в приобретении наркотиков, поскольку сам употреблял это адское зелье и имел широкий круг знакомых, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В декабре прошлого года он приобрел у своего знакомого производное от наркотического средства (JWH-018) вещество - АМ-2201, оборот которого в России запрещен. Общая масса приобретенного вещества составила 1,18 гр., что является особо крупным размером. Часть наркотика массой 0,96 гр. обвиняемый передал приятелю, а оставшуюся часть массой 0,22 гр. оставил у себя для личного употребления. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками РУ ФСКН РФ по Магаданской области, наркотик был изъят из незаконного оборота.

Кроме этого следствием установлено, что торговец адским зельем, у которого обвиняемый приобрел наркотик, получил от преступной деятельности по сбыту наркотиков денежные средства в сумме 50 000 рублей. Поскольку он ранее был судим за совершение различных преступлений и нигде не работал, то опасался тратить такую большую сумму денег, т.к. в этом случае правоохранительные органы могли бы заподозрить его в совершении противоправных деяний.

Поэтому для легализации денежных средств путем совершения гражданско-правовой сделки он предал обвиняемому эту сумму денег на хранение, а через две недели забрал их. При этом согласно достигнутой между ними договоренности передачу денежных средств они оформили беспроцентным договором займа.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.








Колымские колонки