2011 год был насыщен значимыми событиями и характеризуется возросшей социально-политической активностью населения


С принятием закона «О полиции» Министерством внутренних дел выстраивается принципиально новая модель взаимодействия полиции и общества.

Оценка деятельности подразделений направлена на стимулирование качественного выполнения задач по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности. Впервые одним из главных оценочных критериев является общественное мнение, уровень удовлетворённости граждан предоставляемыми правоохранительными услугами. Соответствующие показатели формируются на основе опросов населения. Более 60% граждан нашего города удовлетворены работой магаданских полицейских. Отчет перед представительными органами власти и населением также направлен на реализацию принципа «открытости и публичности».

Итак, за минувший год в УМВД России по гор. Магадану поступило 31722 заявления, сообщения и иной информации о противоправных действиях, в 2010 году таковых было зарегистрировано 29612. Первоначальное решение о возбуждении уголовных дел принято по 1564 фактам, вынесено 4062 постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

На протяжении последних 5 лет прослеживается тенденция сокращения количества преступлений на территории г. Магадана. Массив зарегистрированных преступлений составил 2035 (АППГ- 2217), в том числе относящихся к категории тяжких-303, что на 60 меньше, чем в 2010 году. Раскрываемость преступлений составила 58%. Данный показатель в числе лучших по Дальневосточному региону.

Меньше зарегистрировано фактов причинения тяжкого вреда здоровью -52 (-3), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего 3 (-3), грабежей 96 (-9), мошенничеств 112 (-61). Однако в истекшем году возросло количество совершенных разбоев – 19 (+6), краж чужого имущества - 841, в том числе из квартир 799 (+3), угонов автомототранспорта 73, в 2010 году - 49.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, совершивших 2 убийства, 41 грабеж, 7 разбоев, 43 факта мошенничества, 440 краж чужого имущества, в том числе 29 из квартир граждан, столько же угонов автомототранспорта, 14 поджогов.

В 2011 году сотрудниками Управления в сфере экономики выявлено 48 преступлений. Из них 7 в рыбной отрасли, 2 связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов (золота), 1 по факту хищения бюджетных денежных средств выделенных на реализацию целевых программ на территории г. Магадана и 14 преступлений коррупционной направленности.

Как и в предыдущие годы, работая по преступлениям корыстной направленности, городское управление уделяет особое внимание незаконному обороту наркотиков, в 2011 году выявлено 34 преступления.

Одним из направлений деятельности магаданской полиции является борьба с незаконным оборотом оружия. В 2011 году сотрудниками городского управления выявлено 14 преступлений, из которых расследовано -10.

Объектом особого внимания являются несовершеннолетние. От того, каким вырастет подрастающее поколение, на какие ценности оно будет ориентировано зависит будущее.

Принимаемые меры позволили по итогам 2011 года достичь снижения показателя подростковой преступности за последние годы, который составил 114 преступлений (2010г.–127). Выявлено 44 факта жестокого обращения с детьми. В семи случаях возбуждены уголовные дела по ст. 156 УК РФ, по ст. 116 УК РФ (побои) – 5.

В Комиссию по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства направлено 118 информационных писем, в том числе и на лишение родительских прав. В государственные учреждения помещено 57 несовершеннолетних, нуждающихся в помощи со стороны государства. Из них 47 в социально-реабилитационный центр, 15 в учреждения здравоохранения. За совершение общественно-опасных деяний, по постановлению Магаданского городского суда в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей помещен 21 подросток (2010- 12).

Большой вклад в работу городского управления вносит самая приближённая к населению служба – участковые уполномоченные полиции.

В прошлом году в службу участковых поступило на исполнение 9371 материалов, эта цифра на 389 обращений больше 2010 года. Сотрудниками службы УУП раскрыто 199 преступлений.
При этом на участковых возложены и основные функции контроля за поведением граждан, склонных к совершению правонарушений. Ими осуществляется индивидуальная профилактическая работа. На учете в отделе участковых уполномоченных полиции состоят 1432 человека. Среди них особые категории граждан, которые требуют пристального внимания - ранее судимые, условно-досрочно освобожденные, бытовые правонарушители и другие.

Согласно статистики, в 2011 году увеличилось число преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения, а также гражданами, ранее допускавшими нарушения закона. Возросло количество преступлений на бытовой почве.

Однако, данное увеличение обусловлено изменением критериев учета данных видов преступлений. Если ранее учет преступлений, совершенных в состоянии опьянения производился только при наличии актов медицинского освидетельствования, то в настоящее время достаточно свидетельских показаний на этот счет.

В 2011 году осуществлен значительный объем работы по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Следует отметить, что прошедший год был насыщен значимыми событиями и характеризуется возросшей социально-политической активностью населения. В целом проведено более 200 общественно-политических и культурно-массовых мероприятий с участием жителей и гостей города.

Показателен тот факт, что при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, праздновании 1 мая и 66-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, а также в период пребывания на территории области охраняемых лиц: премьер-министра В.В. Путина, Министра внутренних дел РФ генерала-армии Р.Г. Нургалиева, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла не было допущено нарушений правопорядка.

Однако, озабоченность вызывает рост «уличной» преступности (более чем на 30%). Необходимо заметить, что это связано не столько с реальным ухудшением, а явилось следствием изменившихся подходов к формированию статистической отчетности. Городским управлением систематически проводятся рейдовые и оперативно-профилактические мероприятия по отработке наиболее криминогенных районов города, с «говорящими» названиями - «Быт», «Рецидив», «Фильтр», «Участок», «Улица», «Подросток», «Ночь». Развивается аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», предназначенный для обеспечения правопорядка на улицах и в других общественных местах города. На сегодняшний день видеонаблюдение включает в себя 23 камеры, располагающихся в основном на перекрёстках города. За 2011 год с помощью АПК пресечено 337 правонарушений, получено 14 информаций о преступлениях, из которых раскрыто 12.

Ежедневно, анализируя характер и степень тяжести совершенных противоправных деяний гражданами в быту, на улицах и общественных местах города, прошедших регистрацию в дежурной части управления в течение суток, становится очевидным, что одной из первостепенных и побудительных причин совершения преступления или правонарушения является низкая культура употребления спиртных напитков. Практически каждое третье причинение тяжкого вреда здоровью, убийство совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения на бытовой почве (из 20 убийств 7 совершено в состоянии опьянения на бытовой почве).

В 2011 году сделаны определенные шаги по привлечению граждан к проблемам обеспечения правопорядка. Данная работа опять-таки реализует принцип «открытости и публичности», заложенный новым Федеральным законом «О полиции».

На базе участковых пунктов полиции образованы Советы общественности, в которые входит 44 человека. С их участием в прошедшем году было пресечено 63 административных правонарушения и одно преступление (грабеж). Задержано 49 правонарушителей, проведены 54 профилактические беседы. За активное участие в обеспечении правопорядка поощрено 9 граждан.

Продолжается совместная деятельность городского управления с добровольной народной дружиной, общей численностью 82 человека. Членами ДНД обеспечивается охрана общественного порядка во время проведения дискотек, молодежных мероприятий, оказывается помощь сотрудникам полиции по осуществлению профилактической работы в жилом секторе, на постах и маршрутах в составе патрульно-постовых нарядов. В 2011 году с участием народных дружинников пресечено 109 административных правонарушений. За активное участие в охране общественного порядка грамотой МВД России был награжден 1 член ДНД.

Городским управлением проводится значительная работа, направленная на повышение уровня общественного доверия, в этой связи широко используются механизмы взаимодействия со СМИ (за 2011 год опубликовано 1381 информация), реализуются организационно-практические меры по укреплению учетно-регистрационной дисциплины и законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о происшествиях и их учету. Руководители городского управления еженедельно ведут прием граждан в определенные часы по месту работы, а также ежемесячно на стационарном посту полиции, участвуют в «прямой линии» мэрии г. Магадана. В непосредственном общении с гражданами обозначаются острые проблемы – бытовые (шумные соседи), а также нередко, касающиеся деятельности ГИБДД. Ставятся вопросы о благоустройстве дворовых проездов, о размещении автотранспорта во дворах, об ограждении бестранспортных участков улиц, проездов и дворов, об организации движения на улично-дорожной сети. Ни одно из обращений граждан не остается без внимания. К примеру, сотрудниками ГИБДД проведено 18 принудительных эвакуаций брошенного, разукомплектованного автотранспорта. По инициативе и при непосредственном участии отделения ГИБДД был спроектирован и установлен на пешеходном переходе через проезжую часть пр. Карла-Маркса (в районе дома № 62) светофорный объект, с принудительным вызовом пешеходной фазы. В настоящее время продолжается работа по оборудованию пешеходных переходов в районе общеобразовательных учреждений.

На сегодняшний день УМВД России по г. Магадану располагает достаточными силами и средствами для обеспечения общественной безопасности и правопорядка на обслуживаемой территории. При этом в дальнейшей деятельности будет уделяться огромное внимание кадровой работе, морально-психологическому обеспечению, профессиональному обучению и культуре, укреплению служебной дисциплины. Ведь именно к нам приходят люди со своими бедами, и они должны знать, что всегда найдут понимание и квалифицированную помощь. Мы понимаем, что обрести доверие людей можно только демонстрируя профессиональную работу и доброжелательное отношение.








Колымские колонки