Администрация области решает проблему отсутствия пятитонных контейнеров для отправки багажа граждан, выезжающих за пределы области


Администрация области решает проблему отсутствия пятитонных контейнеров для отправки багажа граждан, выезжающих за пределы области.
В закон территории будет вноситься изменение.


В адрес областной администрации из разных районов области поступают вопросы о проблеме с наличием среднетоннажных (пятитонных) контейнеров, возникшей во второй половине 2011 года. По закону, неработающие пенсионеры имеют право на компенсацию расходов по оплате провоза багажа при выезде на постоянное место жительства с территории области. При этом наиболее востребованы именно пятитонные контейнеры, которых нет в наличии. Как будет решаться проблема? На этот вопрос отвечает руководитель департамента социальной поддержки населения Хребтова Наталья Юрьевна.

- Жители Магаданской области обращались в департамент социальной поддержки по данному вопросу, поэтому нам известно об этой проблеме. В целях реализации права неработающих пенсионеров на компенсацию расходов по оплате провоза багажа при выезде на постоянное место жительства с территории области, в регионе действует постановление областной администрации от 25 мая 2006 года. В нём прописано право пенсионеров на компенсацию стоимости провоза багажа по территории Российской Федерации, не превышающей стоимость пятитонного контейнера. Однако возникла ситуация с нехваткой именно пятитонников. Но пенсионеры могут воспользоваться услугами ООО «Магадантрансагенстство» и отправить свой груз в сборных 20-тонных контейнерах. При этом учреждениями соцподдержки населения Магаданской области расходы граждан по отправке багажа сборными контейнерными отправками в части, не превышающей стоимость отправки пятитонного контейнера, будут компенсированы.

- Магадантрансагенство – это единственная транспортная компания, куда могут обратиться пенсионеры, или есть выбор?

- Департаментом также согласован альтернативный вариант отправки грузо-багажа граждан местами с Магаданским филиалом ООО «ЖелДорЭкспедиция». Этот способ удобен тем, что вещи можно отправлять в любой упаковке - мешками, тюками, коробками и так далее. Данная компания самостоятельно формирует сборный контейнер. Так, несколько пенсионеров с какого-либо района могут скооперироваться, и отправить свой груз совместно. Единственным недостатком данного вида отправки является прием груза только в г. Магадане. Отправитель груза должен самостоятельно доставить его в г. Магадан.

- Предусмотрена ли компенсация расходов такой доставки?

- Да, при условии, что все необходимые документы, подтверждающие расходы на перевозку груза автомобильным транспортом на территории Магаданской области сохранены, они будут компенсированы. Выплата компенсации производится учреждениями социальной поддержки населения, подведомственными департаменту. С ООО «ЖелДорЭкспедиция» достигнуто соглашение о предоставлении гражданам справок об отправке груза в сборных контейнерах, что позволяет осуществлять компенсацию расходов в рамках действующего законодательства.

- Планируется ли отразить в нормативно - правовых документах компенсацию расходов отправки грузов с учётом различных вариантов перевозки?

- В соответствии с планом законопроектной работы администрации Магаданской области в марте мы готовим изменения в Закон Магаданской области от 29 апреля 2006 г. № 707-03 «О социальной поддержке неработающих пенсионеров, являющихся получателями трудовых или социальных пенсий по старости или по инвалидности, выезжающих на постоянное место жительства за пределы Магаданской области» в части, относящейся к компенсации расходов по провозу багажа при отсутствии пятитонных контейнеров.

С учетом экономической целесообразности в настоящее время рассматриваются возможные варианты данной компенсации, в том числе посредством отправки гражданами багажа в 20-тонных контейнерах, что в пересчете на вес будет соответствовать пяти тоннам груза.

Просьба к колымчанам, которые планируют выезжать на материк и использовать свое право на перевозку багажа, обращаться за справками в департамент социальной поддержки населения.








Колымские колонки