В Магадане самая низкая стоимость нефтепродуктов на Севере Дальнего Востока


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Среди регионов, куда доставка топлива ведется морским путем, Магаданская область имеет самый дешевый бензин. Об этом губернатору Николаю Дудову сообщил директор ООО «Колыманефтепродукт» Александр Усольцев.

Магаданская область, Камчатский край и Чукотский автономный округ имеют одинаковую транспортную схему доставки нефтепродуктов, отличную от других регионов Дальнего Востока. Так как в этих регионах нет железной дороги, доставка ведется морем. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как следует из аналитической справки Александра Усольцева, в феврале в Магаданской области бензин и дизтопливо имели наименьшую цену из всех указанных регионов. Бензин марки АИ 92 стоил 31,2 рубля за литр, (Чукотка – 40,4, Камчатка -32,9), АИ 95 – 33,6 рубля (Чукотка - 42, Камчатка – 34,5). Дизельное топливо в Магадане в середине февраля стоило 32,8 рубля за литр (Чукотка 39,4 Камчатка – 34,5).
По информации Александра Усольцева морская составляющая до Камчатки короче, чем до г. Магадана и не включает ледокольную проводку судов в зимнее время, следовательно, требует меньших затрат.

Поставка нефтепродуктов в большинство районов Чукотки ведется летом, в связи с климатическими условиями. Цена фиксируется до следующих закупок.

«В Магаданской области цены на нефтепродукты ниже, чем в указанных регионах, так как ограничены предельным размером торговых надбавок, устанавливаемых Департаментом цен и тарифов Магаданской области», - сообщил Александр Усольцев.








Колымские колонки