В Магадане осуждены трое несовершеннолетних за совершение многочисленных хищений имущества


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2010-2011гг. органами предварительного расследования было возбуждено более 20 уголовных дел в отношении пятнадцати и шестнадцатилетних подростков О., Б. и В., которые, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершали многочисленные преступления против собственности. Из жилых квартир, магазинов, помещений различных учреждений, а также из автомобилей они похищали разное имущество и денежные средства, которые тратили на собственные нужды.

К примеру, из магазина «Лидер» они похитили спортивную одежду и обувь, из продовольственных магазинов – спиртное и денежные средства, из других магазинов – оргтехнику, из автомашин – магнитолы и телевизоры, и др. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Порой в один день несовершеннолетние совершали несколько преступлений с интервалом в час или два. При этом вели себя очень дерзко, громко переговариваясь друг с другом на месте преступления, круша вокруг витрины или иное имущество потерпевших.

Благодаря оперативной и качественной работе правоохранительных органов, несовершеннолетние злоумышленники были задержаны. Им предъявлено обвинение и в последствии уголовные дела направлены для рассмотрения в суд.

В ходе судебного следствия государственный обвинитель представил достаточно доказательств, подтверждающих их виновность в совершении инкриминируемых преступлений, что позволило суду постановить в отношении подсудимых обвинительные приговоры.

Кроме того, сторона обвинения представляла суду все необходимые сведения, подтверждающие обоснованность гражданских исков, заявленных потерпевшими.

За совершение ряда преступлений против собственности суд приговорил шестнадцатилетнего Б. к 3 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

В целях исправления к несовершеннолетним В. и О. в силу их возраста и особенностей личности применена принудительная мера воспитательного воздействия в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования сроком на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.








Колымские колонки