Многие годы трое магаданцев проведут в исправительных колониях строгого и особого режимов за разбойные нападения на магазины города Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой города Магадана поддержано государственное обвинение по уголовному делу о многочисленных разбойных нападениях на магазины областного центра.

Установлено, что в январе 2011 года ранее судимый 32-летний житель города Магадана, охваченный жаждой легкой наживы, решил совершить несколько нападений на магазины с целью хищения денег. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Для успешной реализации этого плана он вовлек в преступную группу своего младшего брата, а также знакомого с личным автомобилем. Объединенные общей целью, они разработали схему совершения налетов, тщательно отбирали объекты, определили роль каждого из них: двое нападали на магазин, а водитель ждал в автомобиле неподалеку.

План организованной преступной группы сработал не единожды: в январе-феврале они совершили нападения на пять магазинов, которые работали в ночное или позднее время и не имели охраны.

Налетчики скрывали под масками свою внешность, использовали перчатки, чтобы не оставить отпечатков пальцев. Для устрашения персонала магазина брали с собой нож, муляж пистолета и дубинку. Действовали быстро и, пока продавцы приходили в себя от шока, успевали скрыться с места преступления.

5 февраля 2011 года после очередного нападения сотрудники УМВД по городу Магадану по ориентировке задержали подозрительный автомобиль, в котором находились злоумышленники, их «боевое снаряжение», а также похищенное имущество из магазина.

После задержания организатор преступлений обратился с явкой с повинной и рассказал обо всех совершенных преступлениях.

Уголовное дело расследовалось Следственным управлением при УВД по Магаданской области.

В ходе предварительного расследования лидер преступной группы вначале отрицал причастность водителя к нападениям, однако в дальнейшем дал признательные показания, изобличающие других соучастников. Впоследствии они также во всем сознались. Как выяснилось, водитель не только участвовал в организованной группе, но и незаконно хранил в своей квартире патроны для огнестрельного нарезного оружия.

В судебном заседании все подсудимые признали свою вину частично, не соглашаясь с тем, что они состояли в организованной преступной группе. Водитель отрицал свою причастность к нападениям, признал только, что хранил у себя патроны.

Однако государственный обвинитель представил суду неоспоримые доказательства о виновности всех участников организованной группы в совершенных ими преступлениях.

Суд тщательно исследовал все доказательства по делу, принял во внимание пояснения подсудимых, потерпевших - собственников магазинов, а также продавцов, некоторые из которых уволились после нападений, не желая никогда в дальнейшем испытать подобный страх.

Приговором Магаданского городского суда организатор преступной группы признан виновным в совершении организованной группой пяти преступлений: четырех разбойных нападений ( п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ) и одного грабежа (п. «а» ч.З ст. 161 УК РФ).

По совокупности преступлений с наказанием по предыдущему приговору ему определено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет 6 месяцев со штрафом 40 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Его брат признан виновным в совершении трех разбойных нападений и одного грабежа, совершенных организованной группой, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Водитель признан виновным в совершении четырех разбойных нападений, совершенных в составе организованной преступной группы, а также в незаконном хранении боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК РФ). С учетом ранее назначенного приговором суда наказания за совершенное преступление он приговорен к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу в связи с его обжалованием сторонами.








Колымские колонки