Магаданским региональным отделением Фонда на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма направлено более 46 миллионов рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одним из направлений в деятельности Магаданского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (МРО ФСС) является финансирование мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

За счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний возможно обеспечение работников спецодеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, оздоровление в снаторно-курортных учреждениях, также средства могут быть направлены на проведение аттестации рабочих мест, обучение по охране труда, проведение обязательных периодических медицинских осмотров, приобретение алкотрестеров и тахографов, сообщает пресс-служба ведомства.

За последние пять лет Магаданским региональным отделением Фонда на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний было направлено более 46 миллионов рублей.

"Результативность таких инвестиций в охрану труда очевидна, - считает начальник отдела страхования профессиональных рисков Магаданского регионального отделения Фонда С.Г. Сирбо. - Производственный травматизм и профессиональная заболеваемость в организациях и на предприятиях Магаданской области за последние пять лет действия данной программы снизились на 35%. Также просматривается прямая зависимость между увеличением финансирования охраны труда и сокращением количества случаев производственного травматизма и вновь выявленных профзаболеваний. Так, в 2007 году в нашем регионе было зарегистрировано 206 несчастных случая на производстве и профессиональных заболеваний, при этом сумма на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний составила 6 миллионов рублей. В 2011 году вложения в безопасность труда достигли 13 миллионов рублей, а количество случаев производственного травматизма и профзаболеваний снизилось до 133".

Отметим, что в 2011 году в рамках финансирования мероприятий по охране труда более 10 миллионов рублей было израсходовано на приобретение специальной одежды и обуви для работников, около 2 миллионов рублей на аттестацию рабочих мест по условиям труда, чуть более 1 миллионов рублей на санаторно-курортное лечение застрахованных граждан, работающих во вредных условиях. За счет средств Фонда социального страхования магаданские работодатели также произвели оплату расходов медосмотров работников на общую сумму 170 тысяч рублей и чуть менее 30 тысяч израсходовали на обучение по охране труда.

В 2012 году работа по финансированию профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний будет продолжена.








Колымские колонки