4 марта стать сторонним наблюдателем сможет любой интернет-пользователь Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 4 марта стать сторонним наблюдателем сможет любой интернет-пользователь. Для этого нужно до 3 марта зарегистрироваться на едином портале. Независимую оценку голосованию дадут и молодые юристы. С этой целью в Магадане сформировали корпус наблюдателей из студентов юридических факультетов колымских вузов.

Сегодня специалисты магаданского филиала компании «Ростелеком» уже установили, настроили и протестировали на Колыме 88 программно-аппаратных комплексов для наблюдения за процедурой голосования и подсчета голосов избирателей. Информация поступит в колымский Центр Обработки данных, и по спутниковым каналам будет передаваться в такой же Центр компании Ростелеком в Хабаровске, где будет храниться на жестких дисках.
Материалы станут доступны зарегистрированным пользователям специально созданного для этой цели интернет-портала www.Webvybory2012.ru. Видеотрансляция начнется автоматически 4 марта в полночь по московскому времени. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

В 20:00 по местному видеозапись продолжится, но трансляция приостановится на час в целях соблюдения тайны голосования, затем возобновится до завершения подсчета голосов и подписания протоколов.

Независимую оценку выборам дадут волонтеры – это добровольцы- молодые студенты правозащитники. Их отобрали члены регионального отделения общественной организации «Ассоциации юристов России Первое занятие для будущих наблюдателей провели координаторы проекта, представители областной избирательной комиссии и управления юстиции .

Корпус наблюдателей "За чистые выборы", как надеются его создатели, станет постоянным гражданским институтом. После президентских выборов он продолжит работу. Ребята примут участие в работе Ассоциации юристов России – окажут бесплатную юрпомощь и правовое просвещение.








Колымские колонки