И в лесу есть правила


Обеспечить соблюдение лесного законодательства, а также требования пожарной безопасности в лесах юридическими лицами, гражданами и индивидуальными предпринимателями - все это входит в обязанности государственных лесных инспекторов. Их работа нацелена не только на выявление и привлечение к ответственности нарушителей, но и на профилактику нарушений.

В течение прошлого года должностными лицами департамента лесного хозяйства, уполномоченными осуществлять федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) и федеральный государственный пожарный надзор в лесах на территории Магаданской области, проведено 187 проверок, из них 6 плановых, 5 внеплановых соблюдения лесного законодательства и 176 проверок соблюдения условий договоров аренды лесных участков. По итогам работы лесных госинспекторов в 2011 году рассмотрены 53 дела об административных правонарушениях, 52 лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 724,5 тысячи рублей. Кроме того, нарушителям, причинившим вред лесам, предъявлен ущерб на сумму 1 миллион 354 тысячи рублей. По словам начальника отдела государственного лесного контроля и надзора, государственного пожарного надзора в лесах Константина Красикова, по количеству выявленных нарушений лесного законодательства минувший год прошел на уровне предыдущих лет.

Одна из особенностей нашего региона - это труднодоступные районы. Зимой здесь сугробы по пояс, летом разлив рек и круглогодично бездорожье. Тем не менее и в таких, казалось бы, недосягаемых уголках колымского края ведется деятельность, так, например, в Тенькинском районе реконструируется автодорога Палатка - Кулу - Нексикан, отрабатываются рудные и россыпные месторождения золота, и происходит это, как правило, на землях лесного фонда.

Как сообщил начальник отдела - лесничий территориального отдела «Тенькинское лесничество» Александр Черняев, в 2011 году в Тенькинском районе выявлено 3 лесонарушения, составлено 8 административных протоколов, наложено и взыскано штрафов на сумму 54 тысячи рублей, нарушителями возмещен ущерб на сумму 80,7 тысячи рублей. В данный момент Тенькинское лесничество готовится к одному из самых сложных периодов - пожароопасному сезону, а здесь главное - профилактика. Прежде всего лесные инспекторы проводят беседы с населением, лесопользователями, встречаются со школьниками, устанавливают аншлаги природоохранной тематики. Надо сказать, работа эта весьма эффективная, население к природе относится все бережнее, и все же от пожаров леса не застрахованы - виной тому неукротимые сухие грозы.

В 2011 году в целом по области большинство дел, а точнее 32, возбуждено по статьям 7.1, 7.9 КоАП РФ, которые подразумевают самовольное занятие земельного (лесного) участка. 13 дел возбуждены ввиду несоблюдения правил пожарной безопасности в лесах. Кроме того, возбуждены 5 административных дел за незаконную рубку, 1 - за нарушение правил использование лесов.

Надо отметить, что сегодня усилена административная и уголовная ответственность за совершение незаконной рубки лесных насаждений. Разграничение уголовной и административной ответственности определяется размером ущерба, причиненного лесам. Для возбуждения уголовного дела достаточно причинить ущерб на сумму, превышающую 5 тысяч рублей. Например, в Ольском районе в 2009 году два физических лица привлечены к уголовной ответственности за незаконную рубку и приговорены ольским районным судом к 3 годам лишения свободы в исправительном учреждении, а также им необходимо возместить ущерб государству на сумму 516 тысяч рублей.

Какие мероприятия проводятся на федеральном уровне проводится в отношении улучшения работы государственных лесных инспекторов для того, чтобы снизить количество нарушений со стороны лесопользователей, об этом я попросил рассказать Константина Красикова.

- Специфика работы гослесоинспекторов такова, что для осуществления качественного контроля в труднодоступных местах необходимо наличие высокопроходимой техники, и в этом вопросе есть положительные тенденции. Так, в январе текущего года Рослесхоз начал собирать информацию о количестве и стоимости необходимой техники для осуществления патрулирования в лесах на территории Магаданской области, - сообщил он.
Каким для колымских гослесоинспекторов станет 2012 год, покажет время. В любом случае, если нарушений станет меньше, в выигрыше окажутся все, то есть инспекторы, хорошо поставившие профилактическую работу, лесопользователи, ставшие более внимательными к природе и не понесшие дополнительных финансовых трат в виде штрафов, и, конечно, сохраненный лес.
"Магаданская правда"









Колымские колонки