По протесту прокурора отменено решение суда о прекращении производства по административному делу в отношении первого заместителя главы администрации Среднеканского района


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданский областной суд отменил решение Среднеканского районного суда, которым было прекращено производство по делу об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) в отношении первого заместителя главы администрации района.

Данное административное дело возбуждено прокуратурой Среднеканского района по результатам проведенной проверки, в ходе которой в районной администрации выявлен факт оставления без рассмотрения обращения гражданина. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Так, в ноябре прошлого года житель поселка Сеймчан обратился в администрацию муниципального образования «Среднеканский район» по вопросу аварийного состояния дома, в котором он проживает, и необходимости проведения ремонтных работ.

Глава администрации поручил своему первому заместителю, главному архитектору администрации и директору МУП «Сеймчантеплосеть» комиссионно обследовать дом, выделить денежные средства и выполнить работы.

Как установила прокуратура, в декабре, на момент проверки, заявление гражданина не было рассмотрено в установленный законом срок , письменный ответ о результатах рассмотрения обращения заявителю не направлен.

В связи с этим прокурор района возбудил административное производство по ст.5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) в отношении первого заместителя главы районной администрации.

Рассмотрев данное дело об административном правонарушении, суд вынес постановление о прекращении производства в связи с отсутствием в действиях должного лица состава административного правонарушения.

Своё решение суд мотивировал тем, что письменное заявление гражданина адресовано главе районной администрации, его рассмотрение поручено трем должностным лицам, непосредственно первому заместителю главы района не поручалось направить ответ на обращение. Кроме того, суд указал, что раз заявитель не присутствовал лично на приеме у первого заместителя главы администрации, то рассмотрение его обращения по существу не входило в его обязанности.

Прокуратура района не согласилась с постановлением суда и обжаловала его в вышестоящую инстанцию, поскольку в соответствии с должностными обязанностями на первого заместителя главы района возложены полномочия по рассмотрению заявлений.

Решением Магаданского областного суда постановление районного суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение.








Колымские колонки