Тамбовский заповедник


Воронинский заповедник был создан в 1994 году, но еще в начале 20 века географ В.П. Семенов-Тян-Шанский предлагал создать здесь «уремный парк». «Урема» - это особый, труднопроходимый пойменный лес. Его восстановление и изучение является главной задачей заповедника.

Тамбовский заповедник занимает значительный отрезок (40 км) одной из трёх больших речных долин Тамбовской области, что составляет около 8 % всех долинных типов местности области.

В состав охраняемой территории включены два относительно больших участка вдоль реки Вороны (правый приток Хопра) и восемь малых, расположенных в долинах её притоков.

Во время пребывания в заповеднике вы можете заняться наблюдением за птицами на озерах Рамза и Кинец, осмотреть почти всю территорию заповедника с «Барской горы» - смотровой площадки, расположенной на высоте 70 метров над уровнем реки Ворона.

На озере Кинец также стоит изучить стоянку людей эпохи неолита, в урочище «Мельница» - собственно мельницу 19 века, а также усадьбу помещика Петрово-Соловово.

В селах Мары и Ивановка, расположенных недалеко от охраняемой территории, можно посетить музеи Евгения Баратынского и Сергея Рахманинова. В Ивановке Сергей Рахманинов проводил каждую весну, лето, а часто и осень в период с 1890 по 1917 годы.








Колымские колонки