Александр Александров: Жизнь в отдаленных поселках на месте не стоит, и власть прилагает к этому свои усилия


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы Александр АЛЕКСАНДРОВ вернулся из рабочей поездки в Среднеканский район. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Глава регионального парламента выступил в Сеймчане перед депутатами районного и поселкового Собраний представителей, хозяйственным активом района. Александр Павлович отчитался о работе регионального парламента в минувшем году, рассказал о предстоящих задачах, ответил на вопросы.

Жители района подняли вопросы, касающиеся как социальной, так и экономической сфер. В частности, директор средней школы села Верхний Сеймчан Галина Резникова говорила о проблемах малокомплектных школ. Одна из таких – снижение оплаты труда учителям в соответствии с уменьшением числа учеников. Сельские педагоги считают, что эта проблема требует особого подхода.

Озвучен также вопрос материальной заинтересованности приглашаемых с материка квалифицированных медиков, которых не устраивает получаемая поначалу зарплата без надбавок. Не осталась без внимания сеймчанцев и тема вольного приноса, призванного помочь решению проблемы занятости колымчан. Жители района высказали серьезную озабоченность тем, что в райцентре нет нотариуса и обратились к Александру Александрову за содействием. Были заданы и частные вопросы.

Затем председатель Законодательного собрания Колымы встретился с жителями Верхнего Сеймчана. Там он развеял распространяемые кем-то слухи о закрытии этого села.

По мнению Александра Александрова, поездка в Среднеканский район дала очередную возможность убедиться, что жизнь в отдаленных поселках и селах на месте не стоит, и власть прилагает к этому свои усилия. Позитивные процессы налицо: основные жизненно важные проблемы решены. С другой стороны, он получил новую возможность глубже вникнуть в происходящие процессы, принять какие-то сигналы от колымчан для внесения корректив в работу депутатского корпуса, процесс подготовки региональных законопроектов и законодательных инициатив федерального уровня.








Колымские колонки