«Ростелеком» выдал первые 20 ключей электронных цифровых подписей к порталу госуслуг жителям Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Филиал ОАО «Ростелеком» на базе собственного центра обслуживания клиентов в Магадане открыл региональный удостоверяющий центр, в котором граждане могут получить электронные цифровые подписи (ЭЦП) и коды активации «личного кабинета» Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

«Предоставление населению услуг в электронном виде не только повышает прозрачность работы органов власти всех уровней, но и позволяет гражданам воспользоваться необходимой государственной услугой без длительного ожидания различных справок», - считает директор Магаданского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Власов.

Ранее получение кодов активации заказным письмом через «Почту России» занимало до четырех недель. Теперь в офисе Магаданского филиала ОАО «Ростелеком» код активации можно получить всего за несколько минут. Оформление ключей ЭЦП для физических лиц в Магаданской области ранее не предоставлялись, сообщает пресс-служба компании.

Получив код активации или ЭЦП, граждане могут пройти регистрацию и начать пользоваться возможностями портала www.gosuslugi.ru, получать в электронном виде различные государственные услуги федерального, регионального и муниципального уровня. Например, теперь через интернет можно подать документы на оформление загранпаспорта, сдать налоговую декларацию, управлять своим пенсионным счетом, узнать и оплатить задолженность по налогам и штрафам, а также многое другое.

Электронная подпись – аналог собственноручной подписи гражданина, который представляет собой уникальную последовательность символов и может быть использован владельцем для подтверждения подлинности электронного документа или получения права доступа к информационным ресурсам и сервисам.

Для получения ЭЦП или кода активации «личного кабинета» необходимо обратиться в Центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» по адресу: г. Магадан, ул. Болдырева, 5. Услуга выдачи кодов активации и ключей ЭЦП занимает несколько минут и оформляется исключительно в присутствии клиента, что гарантирует защиту персональных данных. Для получения услуги понадобится паспорт и страховое свидетельство Пенсионного фонда.
Воспользоваться этой услугой может не только любой житель Магаданской области, но и Российской Федерации при условии выбора на портале госуслуг способа получения кода через офис "Ростелеком" и при прохождении процедуры регистрации. Услуга получения кода активации «личного кабинета» предоставляется бесплатно.

Электронную цифровую подпись специалист Компании выдает обратившемуся гражданину на сертифицированном USB-носителе «e-Token». Услуга формирования ЭЦП и записи ее на USB-носитель также бесплатна. Оплате подлежит лишь сам USB-носитель, стоимость которого единая в офисах ОАО «Ростелеком» на всей территории РФ и составляет 660 рублей.

В настоящее время на портале государственных услуг зарегистрировано более 600 жителей Магаданской области. В 2011 году они заказали через единый портал свыше 700 услуг. Самые популярные из них получение заграничного паспорта, проверка штрафов ГИБДД, информация о состоянии индивидуального счета застрахованного лица.








Колымские колонки