С 03 марта 2012 года личный состав УМВД России по г. Магадану переводится на усиленный вариант несения службы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магадан готовится к выборам

На заседании городской антитеррористической комиссии обсудили защищенность объектов, которые будут задействованы в подготовке и проведении выборов Президента РФ 4 марта.

О принятых мерах по организации антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием граждан в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Магадану Михаил Затонский.

В рамках подготовки к данному общественно-политическому мероприятию УМВД России по г. Магадану осуществляется ряд организационных и практических мер, направленных на обеспечение надлежащей охраны правопорядка, общественной, антитеррористической и личной безопасности граждан.

Утверждены составы временного оперативного штаба и рабочей группы по координации деятельности подразделений и служб городского управления, взаимодействию с избирательными комиссиями в период подготовки и проведения выборной кампании. Руководство ВОШ возложено на начальника управления.

Подготовлен и согласован с и.о. мэра города Магадана план мероприятий по обеспечению правопорядка в период подготовки и проведения выборов.
С 09-00 час. 03 марта до 09-00 час. 05 марта 2012 года личный состав УМВД России по г. Магадану переводится на усиленный вариант несения службы. На этот период предусмотрено усиление следственно-оперативных групп, круглосуточное дежурство ответственных из числа руководителей.
Установлено взаимодействие с Магаданской территориальной избирательной комиссией с целью получения информации о ходе подготовки выборов. Ежедневно оценивается складывающаяся на территории города оперативная обстановка.

Постановлением мэрии города Магадана от 29.12.2011 № 4993 на территории областного центра образовано 38 основных избирательных участков и 1 дополнительный (расположенный в Магаданской областной больнице).

Для организации взаимодействия с участковыми избирательными комиссиями по вопросам обеспечения общественного порядка, подготовлен приказ о закреплении за избирательными участками ответственных из числа сотрудников управления. Запланировано совещание по организации совместной работы.

С территориальной избирательной комиссией согласована дата принятия избирательных участков под круглосуточную охрану сотрудниками полиции (01 марта). Произведен расчёт сил и средств. В целом для реализации поставленных задач по обеспечению правопорядка и личной безопасности избирателей планируется задействовать порядка 140 сотрудников полиции и 6 единиц автотранспорта.

Руководством управления приняты организационные меры по привлечению сотрудников частных охранных предприятий, а также представителей казачества, в результате чего в день выборов на избирательных участках будут задействованы 38 охранников.

Проведение комплексного обследования участков для голосования с участием представителей УМВД России по г. Магадану, ГПН, УГОЧС, УФСБ осуществлялось в период подготовки к выборам депутатов Государственной Думы с 14 по 18 ноября 2011 года.

Так, кнопкой тревожной сигнализации оборудованы - 22 объекта, 32 обеспечены физической охраной, в том числе: 2 - ЧОП, 27 сторожевая охрана, 2-ведомственная, 1 служба безопасности.

15 объектов оборудованы собственными системами видеонаблюдения: из них на 12 объектах имеются наружные камеры.
В ходе комиссионных проверок избирательных участков сотрудниками УФСБ и УМВД России по г. Магадану проведены инструктажи по вопросам антитеррористической безопасности. На всех избирательных участках размещены соответствующие памятки.
Организовано обучение сотрудников городского управления по тактике действий в зависимости от складывающейся обстановки на объектах проведения выборов.

На инструктажах личный состав ориентируется на принятие мер по пресечению противоправной агитационной деятельности, особое внимание сотрудников полиции обращается на выявление лиц, склонных к совершению преступлений террористической направленности, повышение бдительности и оперативное реагирование на поступающую информацию о подготовке и возможном проведении терактов, а также об обнаружении подозрительных предметов и автотранспорта.

Сотрудниками оперативных подразделений, участковыми уполномоченными полиции осуществляется комплекс оперативно-поисковых мероприятий, в том числе детальная отработка жилого сектора, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия, вынашивающих намерения совершить тяжкие и другие преступления, террористические акты.

Полицейские, обеспечивающие охрану общественного порядка в помещениях избирательных участков, будут обеспечены методическими рекомендациями по действиям в различных ситуациях.

С момента завоза бюллетеней на избирательные участки, запланировано обследование мест для голосования и прилегающей к ним территории с применением технических средств и служебных собак.

Накануне и в день голосования предусмотрено выставление наружных постов. Для укрепления противотеррористической защищенности избирательных участков, своевременного выявления и недопущения проноса в них оружия, взрывных устройств запланировано обеспечить наряды, задействованные на охрану общественного порядка, ручными металлодетекторами, кроме того на 5 участках будут установлены стационарные металлические рамки.
В день выборов с целью недопущения несанкционированных выступлений граждан, незаконной агитационной деятельности, совершения противоправных действий запланировано организовать скрытое патрулирование мест массового пребывания граждан, а также территорий, прилегающих к избирательным участкам.








Колымские колонки