Пенсии: у кого и насколько вырастут?


Татьяна Малютина
Управляющий отделением ПФР по Магаданской области


С1 января 2010 года планируется очередное увеличение пенсии. Она затронет всех пенсионеров, имеющих трудовой стаж до 1 января 2002 года. И хотя механизм проведения валоризации прост, у магаданцев возникает много вопросов в связи с предстоящим повышением. На них читателям «ВгМ» отвечает управляющий отделением ПФР по Магаданской области Татьяна Малютина

- Татьяна Геннадьевна, будет ли касаться валоризация работающих пенсионеров? Я вышла на пенсию после 1 января 2002 года и продолжаю работать, затронет ли меня это повышение?

Раиса Сидорова

- Валоризация, или повышение пенсионных прав граждан, коснется не только тех, кто вышел на пенсию 20-30 лет назад. Она затронет всех без исключения, у кого есть трудовой стаж до 2002 года, в том числе и работающих пенсионеров.

Увеличение пенсии за счет валоризации у всех будет разным в зависимости от трудового стажа. А поскольку все пенсионные права граждан до 1 января 2002 года отражены в размере страховой части трудовой пенсии, поэтому увеличению будет подлежать только страховая часть пенсии.

- Скажите, валоризация рассчитана только на пенсионеров? Я уже успел поработать, но до пенсии мне еще далеко. Выходит, меня все это касаться не будет?
Олег Михайлов

- У тех, кто имел трудовой стаж и заработок до начала 2002 года и сейчас продолжает работать, пенсионный капитал будет индексироваться по тем же правилам. Исходя из этого нового пенсионного капитала, в дальнейшем вам будет назначаться пенсия.

То есть валоризация затронет не только нынешних пенсионеров, но всех, у кого есть хотя бы месяц трудового стажа до 1 января 2002 года.

- Мне 70 лет, давно уже на пенсии. Нужно ли писать заявление для того, чтобы с 1 января 2010 года мне увеличили пенсию, провели валоризацию?
Елена Кошелева

- Нет, приходить в Пенсионный фонд не потребуется. Валоризация носит беззаявительный характер. Перерасчет размера пенсии будет производиться специалистами территориальных органов ПФР по материалам пенсионного дела.

Ваше личное присутствие может потребоваться только в том случае, если есть необходимость включить в пенсионное дело дополнительные годы советского трудового стажа за период до 1 января 1991 г., не учтенные ранее.

Это касается тех граждан, кто отработал более 45 лет (для мужчин) и более 40 лет (для женщин), поскольку именно этот стаж являлся предельным для расчета размера пенсии, и не было необходимости подтверждать стаж сверх этого срока, а также тех, у кого есть какой-либо не учтенный стаж.

- Будет ли при валоризации пенсионного капитала учтена служба в Советской армии?
Андрей Асташев

- В общий трудовой стаж в целях валоризации расчетного пенсионного капитала включаются периоды трудовой и иной деятельности, которые были включены в указанный стаж при назначении пенсии. При этом продолжительность общего трудового стажа для валоризации ограничению не подлежит.

Поскольку служба в армии учитывается в общем трудовом стаже при назначении пенсии, то, соответственно, она будет учтена и при валоризации.

- Мне 65 лет. Я получаю пенсию по старости и при этом работаю. Подскажите, как изменится моя пенсия?
Галина Павлова

- По расчетам Отделения Пенсионного фонда РФ по Магаданской области в нашем регионе валоризация позволит в 2010 году увеличить пенсии гражданам в среднем на 1700 рублей. Пенсионеры до 60 лет получат прибавку к пенсии в среднем 990 руб., от 61-70 лет -1800 руб., от 71-80 лет - 2200 рублей.

- Я ушла на пенсию в 1990 году, имея 26 лет колымского стажа. Говорят, что тем, кто работал до 1991 года, добавят по 1% к пенсии за каждый отработанный год. О чем идет речь? И будет ли у меня какая-то добавка?
Лилия Ведянова

- Как я уже сказала, валоризация предполагает рост страховой части трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца на 10% всех граждан, кто имеет трудовой стаж до 1 января 2002 года, и дополнительно по 1 % за каждый полный год трудового стажа, выработанного до 1991 года.

Если вы, Лилия Ивановна, отработали 26 лет до 1991 года, то ваши пенсионные права будут увеличены на 10% и дополнительно по 1% за каждый год общего трудового стажа до 1 января 1991 года.

Таким образом, в ходе валоризации сумма, находившаяся по состоянию на 1 января 2002 года в страховой части вашего пенсионного счета, вырастет сразу на 36% (10% + 26% за 26 лет стажа).

- Я состояла на бирже труда по сокращению штата и ушла на пенсию досрочно в 1994 году. Повысится ли моя пенсия в результате валоризации? И еще один вопрос: если я работала год за полтора по договору, как будет сделана мне переоценка этого стажа?
Вера Григорьевна

- Причина выхода на пенсию не влияет на определение размера валоризации. Ваш пенсионный капитал, приобретенный до 1 января 2002 года, увеличится, как и положено, на 10% и дополнительно еще на 1% за каждый полный год трудового стажа, приобретенный до 1 января 1991 года.

В подсчет стажа войдут периоды, которые были включены в стаж при оценке пенсионных прав. Сумма валоризации будет рассчитываться по нормам старого законодательства, (в т. ч. 1 год работы в районах Крайнего Севера за 1 год 6 месяцев), если оценка пенсионных прав по состоянию на 1.01.2002 г. была также сделана по нормам старого закона, т.е. без применения ИКП (индивидуального коэффициента пенсионера).

Например, до 1991 года выработано 10 лет в районах Крайнего Севера, тогда при валоризации расчетный пенсионный капитал будет увеличен на 25% (10% за наличие стажа +15% за 10 лет работы в районах Крайнего Севера).

- Валоризации подлежат пенсии всех пенсионеров, работающих в советское время, или только тех, кто работал на Севере?

Андрей Валентинов - Переоценка пенсионных прав произойдет для всех граждан РФ, вне зависимости от места их проживания, при наличии у них трудового стажа до 1 января 2002 года.

- Когда мы реально получим пенсию в новом размере с учетом валоризации?
Александр Сидехин

- С 1 января 2010 года территориальные органы ПФР по Магаданской области будут осуществлять выплату трудовых пенсий уже с учетом переоценки пенсионных прав граждан.

Материалы «Прямой линии»Подготовили Лидия Длинных и Юлия Сазонова
Вести города М








Колымские колонки