Танкер, доставляющий топливо в Магадан, помог Аляске


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Российский танкер «Ренда», доставляющий топливо в Магадан, не дал замерзнуть жителям американского штата Аляска. В конце прошлого года сильнейший шторм и последовавшие за ним морозы могли сорвать Северный завоз в прибрежный город Ном.

Обычно грузы везли из центральных штатов на баржах, но в этот раз помешал 30-сантиметровый лед. Авиапоставки топлива власти посчитали крайне дорогими, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Как альтернативу руководство штата рассматривало Японских и Корейских перевозчиков, но подходящих кораблей у них не нашлось. Тогда первый заместитель губернатора Аляски Мид Тридвел предложил договориться с российской компанией. Через льды Тихого океана смог пробиться танкер ледового класса «Ренда». Для этого каботажного рейса понадобилось спецразрешение секретаря министерства национальной безопасности США Джанет Наполитано. 18 декабря танкер доставил в замерзающий город Ном 4 тысячи тонн нефтепродуктов. Российское судно сопровождал военный пограничный ледокол. После этих событий власти Аляски намерены проводить суда в зоне Берингова пролива и Чукотского моря с привлечением российского ледокольного флота.








Колымские колонки