В Синегорье откроют филиал Магаданского областного дома-интерната для престарелых и инвалидов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В нем планируется разместить около 40 колымчан.

В администрации области принято решение об открытии в п. Синегорье Ягоднинского района филиала Магаданского областного дома-интерната общего типа для престарелых и инвалидов. Дом-интернат будет располагаться на первом этаже городской больницы. В нем планируется разместить около 40 колымчан. Они будут находиться здесь под круглосуточным наблюдением медицинского персонала и социальных работников.

Губернатор области Николай Дудов во время рабочей поездки в Ягоднинский район побывал в учреждении, где будет размещен интернат. В настоящее время там ведутся предварительные работы по перепланировке помещений, просчитываются затраты на ремонт.

По словам начальника департамента социальной поддержки населения Натальи Хребтовой, в настоящее время около 80 пожилых колымчанина хотели бы жить в доме- интернате. «Несмотря на то, что многие из них имеют жилье, часто они одиноки, за ними присматривают только социальные работники, и посещают врачи. А им хотелось бы находиться постоянно под наблюдением специалистов. Многим просто трудно обходиться самим по – хозяйству. Поэтому они обращаются к нам с просьбой принять в дом-интернат, а мест для всех не хватало. Губернатор поручил нам найти подходящее помещение для обустройства филиала дома-интерната. Поскольку в Синегорье освободился первый этаж больницы, принято решение, что филиал мы откроем здесь. Это будет очень удобно для жителей Ягоднинского, Сусуманского и Среднеканского районов, которые просили нас переселить их в интернат. Здесь для них привычный климат, созданы будут все необходимые условия для комфортного проживания. Немаловажно, что и в поселке Синегорье будет создано около 30 новых рабочих места», - сказала Наталья Хребтова.

Глава территории заверил, что все необходимые средства для ремонта и обустройства филиала дома-интерната будут выделены в полном объеме. «Мы обязаны обеспечить людям достойную старость. Они столько лет отработали на благо области, теперь наш черед позаботиться о них. Все запланированные работы должны быть выполнены в срок, чтобы уже в начале лета люди смогли переехать на новое место жительства»,- подчеркнул Николай Дудов.








Колымские колонки