Виджеинг — веяние нашего времени


Сегодня у многих на слуху новое модное слово — виджеинг. Виджеинг — это искусство визуально отображать музыку.

Названо данное направление по аналогии с диджеингом, то есть искусством смешивать музыку, с ним ассоциируется также такой необычный процесс как видео мэппинг. Сегодня виджеи, или vj, как их называют в молодежной среде, являются неизменными участниками разного рода клубных мероприятий, концертов и дискотек. Сейчас публику уже не удивишь только миксованием звуков, люди требуют визуальных эффектов.

Начало данное течение получило еще в далеких 80-х годах прошлого века, когда на телеэкранах стали появляться первые музыкальные телепрограммы. Тогдашний виджей не знал, да и не мог знать, что через несколько десятилетий появится специальный VJ форум виджей, где будут представлены новинки в области данного искусства, в конце 20 века эта профессия подразумевала, что работник телевидения представляет ту или иную композицию, накладывая ее на определенный видеоряд. Сегодня же данный скромный творческий процесс перерос в настоящее искусство, которое манипулирует такими технически сложными процессами, как video mapping, лайтджей и др. Поэтому для данной деятельности необходимо специальное оборудование, в том числе то, что отвечает за видео маппинг.

Профессия виджея сложна и интересна. Поэтому данное творческое направление охватывает все большее количество молодых людей.








Колымские колонки