АЯН-ЮРЯХ - СЕРЬЕЗНАЯ РЕКА


2011 год для дорожной отрасли стал непростым и прежде всего в части финансирования дорожных работ из федерального бюджета - средства поступили только в июле. Хотя еще в марте департаментом дорожного хозяйства и транспорта был отработан проект с перечнем объектов строительства. Много времени ушло на согласование документов в Росавтодоре, Минтрансе, Минфине, Минрегионе.

Для того чтобы ускорить эти процедуры, к решению вопроса подключался губернатор Николай Дудов. В итоге реконструирующийся участок автодороги Палатка - Кулу - Нексикан (262 - 282-й км), как планировалось в сентябре, в эксплуатацию введен не был. Кроме того, на тенькинской же трассе сложная ситуация возникла с мостовым переходом через реку Аян-Юрях - более полугода на трассе отсутствовал сквозной проезд. Да и с содержанием автодорог и искусственных сооружений на них не все было гладко - в начале декабря водители тяжеловозов с трудом преодолевали перевалы омсукчанской трассы. И все же о пассивности в дорожной отрасли говорить нельзя, что подтверждает и. о. начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Магаданской области Сергей АГЕЕВ.

- В 2011 году в рамках областной целевой программы «Содержание и развитие сети межмуниципальных и региональных автомобильных дорог» производились работы как круглогодичные по содержанию, так и сезонные по ремонту, - говорит он. - В частности, в минувшем году выполнена замена пяти деревянных труб на металлические гофрированные, четыре из них на автодороге Палатка - Кулу - Нексикан и одна на Авенирыч - Сеймчан. Кроме того, произведен ремонт 18 км на автодороге Магадан - Балаганное - Талон с устройством асфальтобетонного покрытия, а также выполнены расширение и подъем дорожного полотна на 6 км автодороги Герба - Омсукчан. На обновленной автодороге Солнечный - Ола установлено 900 м барьерного ограждения из полос металлических. На направлении Герба - Омсукчан устроен временный объездной мост через ручей Голубой.

В рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года» производилась реконструкция участка автодороги Палатка - Кулу - Нексикан (262 - 282-й км), а также реконструкция пролетных строений моста на реке Аян-Юрях на 438-м км этой же автодороги.

- Сергей Александрович, что касается моста через Аян-Юрях, довольно продолжительный период «Золотое кольцо Колымы» было разорвано, вылилось это в дополнительные затраты по завозу угля в котельные Тенькинского района. Недавно по приезде в Магадан министр транспорта РФ Игорь Левитин озаботился проблемой мостов. Как сегодня обстоят дела с мостовым переходом, есть ли гарантии, что по весне на трассе снова не возникнет разрыв?

- Сегодня через Аян-Юрях восстановлен временный мост, 7 декабря по нему было пущено движение, производится и завоз угля. Параллельно ведутся работы на основном мосту, к осени он должен быть сдан в эксплуатацию. Мостостроители прилагают все усилия, чтобы подобная ситуация не повторилась, но Аян-Юрях - очень серьезная река. Ведь как произошло: сначала мощный поток воды смыл подходы, он же принес много корчевника, который забил пролеты, и уже под давлением второго мощного паводка произошло разрушение опор. На данный момент уже собран пролет основного моста, выполняются работы по монтажу опор. Как только установят опоры и пролет, начнутся работы по обустройству проезжей части и укреплению берегов.

Действительно, мостам сегодня уделяется большое внимание, и наш департамент к этому готов, в частности нами уже подготовлен проект на строительство моста через реку Армань на 55-м км автодороги Магадан - Балаганное - Талон. К сведению: в этом году начинается строительство двухуровневого (автодорожный и железнодорожный) моста через реку Алдан, то есть уже через три года будет ликвидирован разрыв на федеральной автодороге «Колыма». Напомню, сейчас там действует паромная переправа.

- Вернемся к тому, что происходит сегодня. Уже прошли аукционы на содержание областных автомобильных дорог. Изменились ли подрядчики, кто сегодня обеспечивает проезд?

- Сразу отмечу, что на аукцион по содержанию вышли новые колымские дорожные предприятия. В итоге от 0-го до 164-го км автодорогу Герба - Омсукчан сегодня обслуживает Омолонская золоторудная компания, участок 164 - 257-го км - ООО «Крат». Содержанием автоподъезда к поселку Талая занимается новый подрядчик - ООО «ФарисАвто». Тенькинскую трассу обслуживают ИД Мисюра (0 - 49-й км), ОАО «Магаданская дорожная компания» (50 - 240 км и 400 - 474-й км) и ООО ДСК (240 - 400-й км). Автодороги Ольского района, как прежде, содержит ОГУДЭП «Магаданское».

ОАО «Тенькинская дорожная компания» в этом году аукцион проиграло, но на жизни поселка Мадаун и на самом коллективе негативно это не отразилось. Сегодня вместо Тенькинской дорожной компании работает Магаданская, которая арендует дистанцию и частично технику. В дальнейшем Магаданская дорожная компания выкупит все движимое и недвижимое имущество. Что касается коллектива Тенькинской дорожной компании, то он без потерь перешел в Магаданскую. Скажу, несмотря на то что Магаданская дорожная компания - предприятие молодое, оно сильное и планирует выходить на аукционы по ремонту и реконструкции, в связи с чем предприятием закупается новая дорожная техника.

- Понимаю, говорить конкретно еще рано, но хотя бы в нескольких словах уже можно обозначить план дорожных работ на предстоящее лето?

- В 2012 году в соответствии с выделенными денежными средствами в рамках областной целевой программы планируется произвести комплекс мероприятий по содержанию автомобильных дорог, ремонту, а также проектно-изыскательские работы на будущие годы. В этом году планируются работы на арманском направлении - будет заасфальтирован участок от Дома инвалидов на Солнечном до 13-го км (автодорога Магадан - Балаганное - Талон), с тем чтобы со следующего года выйти на перевалы. Для начала на перевалах будут произведены работы по расширению дорожного полотна до трехполосного движения, что уменьшит снегозаносимость и, как следствие, приведет к меньшим затратам на последующее содержание, а также обеспечит безопасный и безаварийный проезд.

В рамках федеральной целевой программы планируется завершить реконструкцию участка 262 - 282-го км автодороги Палатка - Кулу - Нексикан и приступить к реконструкции следующих 20 км. Кроме того, будет завершено строительство моста через реку Аян-Юрях, возведен мост через ручей Кугланах, а также начато строительство нового моста через реку Армань на 78-м км тенькинской трассы.

Как сообщил Сергей Агеев, более подробная информация об объеме работ и о том, кто их будет производить, станет известна только после проведения всех аукционов, то есть в апреле. Что же касается проекта строительства северного автотранспортного коридора, то на территории Магаданской области работы начнутся в 2014 году с принятием новой федеральной целевой программы. Но уже сегодня полностью готов проект на начало строительства первых 20 км. Между тем в Чукотском автономном округе уже начато строительство ее 30-километрового участка между поселком Комсомольский и городом Билибино.

Глеб БОЯРКИН "Магаданская правда".








Колымские колонки