Инвестиции в экономику Магаданской области превысила 15 млрд. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Большая часть инвестиций приходится на горнодобывающую отрасль.

Экономические итоги 2011 года на заседании областной администрации подвел первый заместитель губернатора Николай Карпенко. Он отметил, что по предварительным итогам 2011 года объем инвестиций в экономику Магаданской области превысил 15 млрд. рублей. Для сравнения в 2010 году этот показатель составил 13,6 млрд.

«С 2008 по 2011годы инвестиции в экономику выросли более чем в 5 раз. Это говорит о благоприятном инвестиционном климате на территории», - сказал Николай Карпенко.
Он отметил, что по итогам 2011 года основные показатели экономического развития региона выросли. «Индекс промышленного производства составил 107,1%, в том числе по добыче полезных ископаемых 109,9%. По предварительной оценке, объём валового регионального продукта за 2011 год составил более 62,5 млрд. рублей с ростом к предыдущему году 13%. В пересчёте на душу населения этот показатель составляет 424,5 тыс. рублей на человека. Это один из самых высоких показателей в России», - подчеркнул Николай Карпенко.

Основная доля инвестиций приходится на горнодобывающую отрасль со стороны российских компаний. Как отметил Николай Карпенко, в 2011 году к региону проявили интерес ряд крупных зарубежных инвесторов, поэтому руководство региона прогнозирует дальнейший рост инвестиций.

«17 февраля на собрании хозактива Магаданской области мы планируем подписать новые инвестиционные соглашения с бизнесом и рассчитываем, что сумма инвестиций по подписанным соглашениям превысит прошлогоднюю», - отметил Николай Карпенко.








Колымские колонки