Продуктовым - крышка?


«АиФ-Магадан» проверил эту версию
По слухам, из-за новых санитарных правил и норм в живых останутся только супермаркеты. Неужели Магадан останется без магазинов?


Ходят разговоры, что новые требования СанПиНа предписывают убрать из встроенных зданий не только поликлиники, но и магазины. Молва нашла и первую жертву ужесточения - «Адмирал». Подобная участь, как поговаривают магаданцы, ждет все продуктовые магазины, которые расположены в жилых домах города.

Выселение без права возврата?

Первый удар по «домашним» магазинчикам был нанесен несколько лет назад, когда запретили продажу крепкого алкоголя в ночное время. В прошлом году вступил в силу запрет на продажу сигарет вблизи школ и детских садов.

Кроме того, серьезными конкурентами крохотным магазинчикам стали и два новых супермаркета, появившихся в прошлом году. А теперь новость о «выселении».

Начальник отдела санитарного надзора Колымского управления Роспотребнадзора Павел ЧЕБОТАРЕВ слухи по поводу изгнания продуктовых точек из многоквартирных домов опроверг. «Да, требования СанПиНа несколько ужесточились, но никто магазины из жилых домов не выгоняет и выгонять не собирается», - отметил представитель Роспотребнадзора.

Недоохват с переизбытком

Не подтверждают этот слух и в городском комитете по работе с хозяйствующими субъектами. Как пояснила и.о. руководителя ведомства Марина БАТОВА, паники среди самих владельцев торговых точек нет. Нет повода для беспокойства и у покупателей. «Всего в городе свыше 800 предприятий розничной торговли и двухсот - общепита, - сказала М. Батова. - Норматив минимальной обеспеченности торговыми площадями на душу населения превышен более чем в два раза. Это касается и продуктовых магазинов».

Причем в этом анализе не учитывались временные торговые точки, традиционная ярмарка выходного дня и продовольственные рынки. Так что переживать о нехватке мест, где можно купить продукты, горожанам не приходится.

О том, что в торговой сети далеко не все так плохо, говорит и тот факт, что за минувший год в Магадане открылось более сотни магазинов, большинство из которых - продуктовые, в том числе три новых точки «Агротека», два - от КФХ «Комарова» и 15 павильонов с фруктами, овощами, тортами и пирожными.
Магазинов - предостаточно. Другое дело - качество продукции, которой торгуют в Магадане. По словам начальника отдела защиты прав потребителей Колымского Роспотребнадзора Людмилы КОЛТЫГИНОЙ, покупатели регулярно обращаются по поводу приобретенной в магазинах просрочки. Нельзя за-крывать глаза и на то, что во многих магазинах продаются обрезанные овощи и фрукты.

Не выдерживается еще одно важное требование безопасности пищевой продукции - приготовленные в городской сети общепита салаты должны иметь индивидуальную фасовку, а не раскладываться по баночкам непосредственно в торговом павильоне. Кроме того, салаты должны продаваться не в заправленном виде - по закону, майонез и прочие соусы должны подаваться в индивидуальной упаковке. Понятное дело, эти требования практически нигде не выдерживаются. А потому возникает робкая надежда - если число магазинов сократится, то, может, и проблем с качеством станет меньше?

Лидия ДЛИННЫХ
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки