География телефонных мошенничеств расширяется, а схемы совершенствуются


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане более полумиллиона рублей перевел на счета злоумышленников «счастливый обладатель автомобиля», другой «победитель розыгрыша» отдал 35 тысяч, чтобы получить денежную компенсацию вместо дорогостоящего приза, - об этом на брифинге, который состоялся в УМВД России по Магаданской области, рассказал заместитель начальника Управления уголовного розыска подполковник полиции Максим Хапёрский.

В последнее время в регионе участились случаи мошенничеств, совершенных с использованием мобильных средств связи и электронных систем платежей.

Органы внутренних дел неоднократно публиковали в региональных СМИ материалы о проявивших себя мошеннических схемах и необходимых мерах защиты от таких преступных посягательств. Однако колымчане по-прежнему продолжают попадаться на уловки злоумышленников.

Начиная с декабря прошлого года колымской полицией зарегистрировано уже 13 фактов мобильных мошенничеств. Возбуждено 10 уголовных дел, по трем материалам проводится доследственная проверка. Во всех зарегистрированных случаях преступники действовали далеко за пределами Магаданской области.

Так, по шести уголовным делам о хищении денежных средств путем оплаты «счастливцами» части от обещанного приза (автомобили, бытовая техника и прочее) абоненты, с которыми велись переговоры, были зарегистрированы в Самарской области.

Четыре уголовных дела о хищениях денежных средств, переведенных преступникам во избежание мнимой блокировки банковских карт, на данном этапе привели расследование в Курганскую, Свердловскую, Челябинскую и Мурманскую области. А в последнем случае, произошедшем 7 февраля текущего года, когда доверчивая жительница Магадана назвала мошенникам данные своей банковской карты и лишилась восьми тысяч рублей, мобильный номер злоумышленников оказался зарегистрирован в Казани.

Максим Хапёрский рассказал представителям региональных средств массовой информации о причинах осложнения оперативной обстановки и о том, что криминалитет завидными темпами внедряет успешные с финансовой точки зрения модели «мобильного обмана» абонентов. Собравшимся были приведены примеры как распространенных схем преступных посягательств, так и новых способов обмана граждан.

В завершение брифинга заместитель начальника Управления уголовного розыска ответил на все вопросы журналистов, дал рекомендации по защите от кибер-мошенников, а также призвал тружеников пера подготовить на данную тему материалы, которые непременно привлекут внимание населения. Ведь полностью избежать случаев обмана колымчанам поможет только осведомленность и бдительность.








Колымские колонки