Факты незаконной реализации молока на пяти объектах розничной торговли Магадана подтвердились


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как рассказала исполняющая обязанности начальника отдела надзора за безопасностью продукции животного происхождения колымского Россельхознадзора Оксана Шункова, специалисты-ветеринары приняли участи в проверке, организованной городской прокуратурой.

«Согласно закону, - говорит она, - молоко и молочная продукция непромышленного изготовления может быть реализована лишь в тех местах продаж, где имеются лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. В Магадане это рынки «Ладья», «ТЭССМО», известный горожанам как «Зелёный рынок» и «Урожай». Иными словами, в магазинах такой продукции быть не должно».

Однако общеизвестно, что бутылки с молоком «на розлив», контейнеры со сметаной, пакеты с творогом, можно встретить практически в любом городском магазине. О том, что эти продукты изготовлены не на специализированных предприятиях, говорит сам их вид: отсутствие маркировки, в которой были бы указаны и изготовитель, и сроки годности. «Нас как ветеринаров, - продолжает О. Шункова, - в первую очередь, тревожит тот факт, что на эту молочку не представлены ветеринарно-сопроводительные документы. Нет информации о проведенной экспертизе. А это значит, что мы не можем с уверенностью говорить о том, что данная продукция безопасна и может быть использована на пищевые цели».

К тому же законом оговорено, что сопровождать продажу непромышленного молока должна зрительная информация о том, что оно подлежит обязательному кипячению: вывеска, аншлаг, плакат. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

«Мы побывали на пяти объектах розничной торговли, рассказывает Оксана Шункова. – Факты незаконной реализации молока подтвердились. Столкнулись мы и с явным противодействием со стороны владельцев торговых точек, допустивших нарушения. Молоко на наших глазах убирали с прилавков, закрывали эти отделы. Но в большинстве случаев и продавцы, и хозяева ссылались на незнание закона. Поэтому мы рекомендуем всем жителям областного центра: приобретайте домашнюю молочку только там, где есть возможность провести её исследование, проверить её качество и безопасность».








Колымские колонки