На финансирование и содержание реконструкции автомобильных дорог Сусуманского района выделено 350 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом на встрече с жителями района сообщил губернатор Магаданской области Николай Дудов.

Вопросы о состоянии колымских дорог начались с встречи главы территории с населением посёлков Мяунджа, Кедровый и Холодный.

«Качество дорог будем доводить до федеральных стандартов, в том числе и по финансированию. В этом году на дорожные работы выделяется только 55 % средств от нормативов, но это на 20% больше чем в 2011 году. По поручению Правительства Российской Федерации, в течение 3 лет финансирование должно быть доведено до 100%. Благодаря этому увеличатся объёмы ремонтных работ на дорогах территории», - сказал губернатор.

Увеличено финансирование дорожных работ и в Сусуманском районе. В 2012 году из федерального, областного и муниципального бюджетов на эти цели выделено 354 миллиона рублей.

Кроме ремонта федеральной автодороги «Колыма», на одном из ее участков планируется устройство искусственного электроосвещения. Продолжится реконструкция автодороги «Палатка – Кулу – Нексикан».

3 млн 200 тысяч рублей выделено на ремонт муниципальных автомобильных дорог Сусуманского района. Также на встречах губернатору задавали вопросы о действиях ОЭЗ, о тарифах на товары и услуги, жаловались на работу коммунальных служб и управляющих компаний, поднимали вопросы отсутствия узких специалистов - врачей и инженеров, просили решить вопрос о проведении выездных техосмотров автомобилей и многие другие.

Жители посёлка Мяунджа, большинство из которых работники АрГРЭС, обратились к главе территории с просьбой переговорить с руководством РусГидро о повышении заработной платы. Их волновало и будущее предприятия.

«Станция нужна территории, – ответил Николай Дудов, - более того, рассматриваются варианты ее запуска. У региона амбициозные планы по развитию горнорудных провинций. Им не обойтись без больших энергетических мощностей. Поэтому мы решаем вопросы строительства линий электропередач и планируем привлекать все имеющиеся ныне, а также мощности будущей Усть-Среднеканской ГЭС для развития региона».

В посёлке Кедровый перед главой территории подняли вопрос о сохранении популяции хариуса. «Все меньше хариуса в наших реках, ловят его сетями все, кому не лень. Нет дней тишины во время нереста рыбы, никто не регулирует его лов. Пусть специалисты-учёные в Магадане решат – можно ли пересмотреть условия лова хариуса?» - обратились в главе территории местные рыбаки.

Николай Дудов пообещал поднять этот вопрос перед соответствующими структурами.

В посёлке Холодный губернатора просили решить вопрос с организацией досуга молодёжи и школьников, гастролей творческих коллективов с Магадана, благодарили за помощь, оказанную школе, интересовались перспективами района и области.

По итогам всех встреч Николай Дудов дал ряд поручений руководителям органов исполнительной власти. Сегодня он также проведёт встречу с населением города Сусумана. Губернатор ответит на вопросы сусуманцев в прямом телеэфире и проведёт приём граждан по личным вопросам.








Колымские колонки