Управление юстиции формирует для Магаданской области резерв нотариальных кадров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня в Магаданской области нотариусы отсутствуют в Северо-Эвенском, Среднеканском и Тенькинском районах.

По действующему законодательству о нотариате, при отсутствии в населенном пункте нотариуса эти полномочия возложены на глав местных администраций поселения и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления.

Поэтому приказами Межрегионального Управления Министерства юстиции Росси расширена территория деятельности нотариусов близлежащих районов. Так, Тенькинский район обслуживает нотариус Хасынского, Среднеканский – нотариус Омсукчанского района. Ежемесячно они выезжают в районы для оказания нотариальных услуг населению.

Полномочия по осуществлению нотариальных действий возлагаются на одного или нескольких должностных лиц местного самоуправления решением главы местной администрации поселения, в котором отсутствует нотариус.

Несмотря на доступность нотариальных услуг для населения даже при отсутствии нотариуса, их перечень ограничен. Должностные лица местных администраций вправе удостоверять завещания, доверенности, принимать меры по охране и управлению наследственным имуществом, свидетельствовать верность копий документов и подписей на них, а также удостоверять сведения о лицах в установленном законодательством порядке.

Эту проблему Управление юстиции решает формированием резерва нотариальных кадров, проведением экзаменов для лиц, желающих пройти стажировку у нотариуса или получить лицензию на право нотариальной деятельности. Чтобы снять все ограничения на получение квалифицированной юридической помощи и гарантированного права наследования Управление юстиции направило предложения в Министерство юстиции РФ по расширению перечня нотариальных услуг, осуществляемых должностными лицами местного самоуправления.








Колымские колонки