Отделение ПФР по Магаданской области и авиакомпания «Владивосток Авиа» заключили контракт на перевозку неработающих пенсионеров по Дальнему Востоку


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ближайшее время у пенсионеров региона появится возможность выбрать и другие направления.

В 2012 году авиакомпания «Владивосток Авиа» повезет колымчан по маршрутам: Магадан-Хабаровск-Магадан и Магадан-Владивосток-Магадан. Эти направления определены государственным контрактом на оказание услуг по перевозке неработающих пенсионеров к месту отдыха и обратно. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Правом на оплату проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года могут воспользоваться все неработающие пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости и по инвалидности. При этом возместить затраты на дорогу Пенсионный фонд может двумя способами: предоставив специальные талоны на получение проездных документов либо возместив фактически произведенные пенсионером расходы на оплату стоимости проезда.
Для получения талонов на проезд пенсионеру необходимо предоставить документы, подтверждающие, что целью поездки является отдых, в том числе и самостоятельно организованный. Таким подтверждением могут служить: путёвка, курсовка в санаторий, в дом отдыха, а также вызов либо приглашение от друзей, родственников пенсионера на проведение отдыха на территории России. При этом подпись приглашающих должна быть заверена нотариусом или, при его отсутствии - главой местной администрации.

Если пенсионер обращается за возмещением фактически произведенных им расходов на оплату проезда, то никаких документов, подтверждающих нахождение на отдыхе, предъявлять не нужно. Для получения компенсации за проезд пенсионеру достаточно представить в органы ПФР заявление с указанием места отдыха и приложить к нему проездные документы, в том числе посадочные талоны к авиабилетам.
Обращаем внимание, что компенсации подлежат расходы по проездным документам только на территории Российской Федерации.








Колымские колонки