35 тысяч рублей заплатил магаданец за мифическое авто


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Субботним утром на мобильный телефон Андрея П. – 27-летнего жителя областного центра пришло СМС-сообщение следующего содержания: «Поздравляем! На ваш номер выпал приз – авто SHEVROLET- TAHO. Получите информацию по телефону 8-987-796-67-76 или на сайте www.rona.okis.ru».

Молодой человек вышел на сайт и обнаружил номер своего мобильного среди победителей розыгрыша. Андрей позвонил по контактному телефону, указанному в сообщении, ему незамедлительно ответили и подтвердили, что мужчина действительно стал обладателем дорогостоящего автомобиля. И теперь, чтобы пройти регистрацию, нужно оплатить всего лишь 1 % от стоимости «Шевроле». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Обрадованный магаданец, используя электронный кошелек, положил на счет своего мобильного телефона 6 тысяч рублей. Ему тут же пришел код активации, который Андрей отправил по указанному номеру, затем с ним связался специалист фирмы, проводящий розыгрыш и сообщил, что операция прошла успешно, и можно идти в банк получать блиц-перевод («счастливчик» решил получить денежную компенсацию за авто).

Молодой человек отправился в отделение банка и там выяснил, что денежный перевод на крупную сумму – более 580 тысяч рублей на его имя действительно поступил! Только получить его невозможно, поскольку в паспортных реквизитах Андрея, указанных компанией, досадная ошибка – не совпадает последняя цифра. Мужчина сразу же перезвонил по номеру, указанному в СМС, где ему сообщили, что, действительно, произошла техническая опечатка и для повторной отправки перевода фирмой ему необходимо перечислить еще 14 тысяч рублей, но все расходы будут обязательно компенсированы.

Стоит ли говорить, что обещанный денежный приз Андрей так и не получил: потом возникли «проблемы» с кодами налоговой классификации, затем снова с отправкой перевода… В общей сложности мошенники выманили у доверчивого мужчины около 35 тысяч рублей.

На следующий день потерпевший обратился с заявлением в полицию. В настоящее время проводится ряд оперативно-разыскных мероприятий по установлению лица, причастного к данному преступлению, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

УМВД России по Магаданской области в очередной раз напоминает гражданам, что любые СМС-сообщения с неизвестных номеров необходимо игнорировать, а лучше – сразу удалять, каким бы заманчивым не казалось их содержание. Не попадайтесь на уловки мошенников! Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.








Колымские колонки