В Ольском районе Магаданской области продолжаются мероприятия по модернизации системы здравоохранения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Модернизация самым серьезным образом затронула систему здравоохранения. Она коснулась почти каждого лечебного учреждения в большинстве населенных пунктов области.

Принятые меры позволяя не только отремонтировать, реконструировать больницы, поликлиники и фельдшерско - акушерские пункты, оснастить их современным лечебным и диагностическим оборудованием, компьютерной техникой, обучить специалистов, но и изменить принципы оказания медицинской помощи.

Районный центр не стал исключением. Каждый житель может наблюдать большие объемы капитальных ремонтов в различных отделениях МБУЗ «ОЦРБ». На какой стадии находится этот процесс и как долго продлится, на эти вопросы редакции газеты «Рассвет Севера» ответил главный врач Ольского района Алексей Викторович Петров:

- Прежде всего, я хотел бы обратиться ко всем жителям Ольского района с просьбой о терпении и понимании. Ведь в конечном итоге мы все эти работы делаем для людей и ради них. Каждый из нас, затевая ремонт в собственной квартире, заранее нацелен на те, или иные неудобства, которые придется перетерпеть. Так и здесь, все неудобства временные, которые мы стараемся устранить как можно быстрее.

Сейчас в трех структурных подразделениях - поликлиника, молочная кухня и морг, отделочные внутренние работы практически выполнены. Делаем для себя, поэтому тщательно, качественно и современно.

В поликлинике отремонтирована кровля, заменены полы и окна, двери, сантехника. Общестроительные работы завершены и второй этаж практически готов. Внешняя отделка будет произведена в теплый период года. После ремонта расширится спектр услуг для населения: эндоскопия, малая операционная, новый рентген, пандусы для инвалидов, физиокабинет.

В морге и в молочной кухне ситуация с ремонтом находится фактически на идентичном уровне. Внутренние работы в стадии завершения.
Однако хочу отметить, что согласно нормам приема в эксплуатацию медицинских учреждений, необходимо в каждом заменить электропроводку, установить автоматическую пожарную сигнализацию и вентиляцию.

На эти три вида работ заказана проектно-сметная документация в городе Санкт-Петербурге. По поликлинике документация находится на государственной экспертизе, поэтому открытие отремонтированного здания ориентировочно планируем в марте 2012 года. По моргу и молочной кухне проектно-сметная документация изготавливается, поэтому их функционирование в штатном режиме планируется ориентировочно в апреле 2012 года.

Такие объемы работ выполняются в лечебных учреждениях районного центра можно сказать впервые, поэтому мы заинтересованы сделать все качественно и как говорится «на века». Давайте будем терпимей к неудобствам, чтобы потом получать медицинские услуги в комфортных условиях.

По материалам районной газеты "Рассвет Севера".








Колымские колонки