В Магадане осужден бывший сотрудник органов внутренних дел, который незаконно продал квартиру пожилой женщины


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой города Магадана поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника милиции, который обвинялся в совершении мошенничества в особо крупном размере, с использованием служебного положения (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Как установлено в судебном заседании, в 2010 году подсудимый занимал должность старшего участкового уполномоченного милиции. Выполняя свои служебные обязанности, он узнал, что пожилой жительнице областного центра, которая проживает на обслуживаемом им участке, будет предоставлена благоустроенная квартира в связи с расселением из аварийного жилья. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Подсудимый вошел к ней в доверие, используя авторитет занимаемой должности, и убедил передать ему полномочия по распоряжению указанной квартирой. Взамен он обещал приобрести ей квартиру меньшей площадью. Женщина согласилась и оформила необходимые документы.

Получив от неё доверенность, подсудимый продал квартиру потерпевшей за 1 150 000 рублей. Своё обещание он не исполнил и распорядился всей суммой денег по своему усмотрению.

В конце судебного следствия подсудимый представил документы, подтверждающие приобретение им для потерпевшей комнаты в городе Магадане. Эти действия подсудимого суд счел, как смягчающее наказание обстоятельство.

Суд признал его виновным в инкриминируемом преступлении и приговорил к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд назначил ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.








Колымские колонки