Николай Дудов: санаторий в поселке Талая должен стать современным курортом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области контролирует ход ремонтных работ в санатории.

Во время рабочей поездки в Хасынский район губернатор области Николай Дудов посетил санаторий Талая. Он ознакомился с ходом ремонтных работ, интересовался, выполнят ли строители в установленные сроки намеченные планы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как сообщил главный врач санатория Александр Косенко, основные ремонтные работы сегодня ведутся в лечебно-физкультурном корпусе. Отремонтирован бассейн, сауна, раздевалки, крыша спортзала, основной объем работ выполнен, сейчас специалисты заняты на отделке помещений. По словам главного врача, в спортзале санатория будет специальное полиуретановое покрытие, предназначенное для игровых спортивных залов. Аналогичного покрытия в области пока не было. Планируется, что в зале смогут заниматься любители баскетбола, волейбола, футбола и фитнеса. Строители заверили главу территории, что в марте спортзал будет готов к приему отдыхающих.

В лечебно-физкультурном комплексе также расположатся тренажерный и массажный залы. Руководство санатория планирует и здесь ввести ноу-хау. В массажном зале, кроме традиционных видов массажа будут делать механический массаж и кипящий, а также установят инфракрасные камеры.

Сюрприз ожидает и детей, которые приедут на отдых в санаторий в летнее время. Номера в одном из корпусов перепланируются, приобретают современный вид. Теперь в них будет отдельный санузел, душ и даже небольшая кухня. 50 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уже в этом году оценят преимущества ремонта. Главный врач надеется, что санаторию удастся заключить договор со студентами СВГУ, и будущие педагоги с удовольствием поработают и отдохнут вместе с детьми, которые приедут в учреждение этим летом.

Кроме того, в санатории готовятся к ремонту виадуков, переходов, столовой, к реставрации картин. Уже начат ремонт помещений, где будет располагаться справочная служба. Там можно будет не только получить информацию о санатории, режиме его работы, но и приобрести билеты на автобус или самолет. Впереди планы по оформлению буфета, строительству теплого гаража, ремонту фасадов и многое другое.

«В санатории очень сильная лечебная база, в том числе благодаря уникальным природным тальским источникам, но условия проживания в нем не соответствуют современным требованиям комфорта,- считает губернатор области.- Более 1200 человек не только из Магаданской области, но и из Якутии, Чукотки, Находки приезжают к нам, чтобы поправить свое здоровье. Нужно сделать так, чтобы санаторий оправдывал надежды гостей на комфортный отдых и высокий уровень медицинского обслуживания. Поэтому мы по-прежнему будем уделять внимание развитию этого учреждения. В прошлом году из региональной казны на ремонт санатория было выделено 10 млн. рублей, в 2012 запланировано выделение 20 млн. рублей. Кроме того, мы разработали долгосрочный проект реконструкции санатория и намерены войти с ним в одну из федеральных программ, чтобы получить финансирование. Но, не ожидая федеральных средств, мы продолжим ремонтные работы в санатории, чтобы, в первую очередь, как можно больше колымчан смогли здесь отдохнуть и полечиться, и чтобы им захотелось приехать сюда снова и снова. Санаторий в поселке Талая должен стать современным востребованным у наших граждан курортом»,- подчеркнул Николай Дудов. Фаркоп Интернет магазин. Большой выбор! Бесплатная доставка!








Колымские колонки