Таланты из колымской глубинки завоевывают международные подмостки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ученица Палаткинской детской школы искусств стала одним из победителей конкурса «Будущее планеты».

В новогодние каникулы в Санкт-Петербурге состоялся Международный конкурс дет- ского и юношеского творчества «Будущее планеты». Магаданскую область представляла учащаяся ДШ? п. Палатка Лейла Салихова. Она заняла третье место, достойно представив нашу область. При этом нужно учесть, что первое место в ее номинации «Сольное исполнительство» не было озвучено. Столь высокую награду Лейла смогла получить благодаря не только своему целенаправленному труду, но и опытному преподавателю Раисе Ющенко. Раиса Борисовна - выпускница Палаткинской детской школы искусств, влюбленность в свой инструмент она передает детям, пишет "Магаданская правда".

- Решение поехать на конкурс родилось у нас с Татьяной Адамовной Карчевской и другими преподавателями сразу после того, как нам прислали из Санкт-Петербурга приглашение, - рассказала Лейла. - Татьяна Адамовна и концертмейстер Наталья Анатольевна Майорова приложили очень много усилий, чтобы выступление было успешным.

Что и говорить, волнений было немало, ведь в состав жюри входили известные артисты Мариинского театра, а также профессора и педагоги Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства. А привела Лейлу в школу искусств подруга. Девочка сразу выбрала домру за ее непередаваемое звучание.

- Я рада, что смогла одержать победу и не подвела своих педагогов. В свою домру я просто влюблена, да и как ее не любить: она поет вместе с моей душой! - говорит Лейла.
А состоялась эта поездка благодаря помощи администрации Хасынского района и районной целевой программе «Развитие культуры Хасынского района», в рамках которой и были выделены бюджетные средства на участие девочки в международном конкурсе.








Колымские колонки