Губернатор считает, что главы муниципальных образований, депутаты местных представительных собраний должны чаще встречаться с людьми


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такой вывод сделал Николай Дудов по итогам рабочей поездки в Среднеканский и Хасынский районы.

В отличие от других встреч во время рабочей поездки губернатора области Среднеканский и Хасынский районы, жителей поселка Талая больше интересовали вопросы, важные для всей области. Они посетовали на то, что по итогам прошедших в декабре выборов у региона не оказалось своего депутата в Государственной Думе, интересовались отношением федерального центра к области, спрашивали, не сократится ли финансирование социальных программ территории, интересовались мнением губернатора о предстоящих выборах главы государства. Конечно, звучали на встрече и острые вопросы, адресованные местным властям: о том, что не убирается снег в поселке и опасно свисающие сосульки; жаловались на работу коммунального предприятия, на плохую связь; говорили об отсутствии внимания главы к пенсионерам и пожилым людям.

Губернатора области, как и в Сеймчане, просили приезжать почаще, так как по мнению людей, только личное присутствие главы территории в районах помогает оперативно решать многие проблемы. «Вот вы побывали у нас осенью, у нас и перерасчет сделали по коммунальным услугам, и порядок стали наводить, и ремонты идут. Если вы сказали, что выделите деньги - выделяете. Спасибо за внимание даже к нашим маленьким поселкам. Нашим бы главам так работать»,- говорили люди.

Самым острым вопросом на встрече с жителями поселка Атка был вопрос введения новых таможенных правил, касающихся выезда автотранспорта за пределы особой экономической зоны Магадана. Отвечая на него, Николай Дудов отметил, что поправки к закону об особой экономической зоне уже находятся в Государственной Думе. Администрация области предлагает не только продлить срок действия закона об особой экономической зоне, но и расширить её до границ всей Магаданской области. Кроме того, на встрече с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным во время его визита в Магадан в декабре прошлого года поднимался вопрос о внесении изменений в закон, касающихся автотранспорта уже ввезенного в условиях действия в Магадане особой экономической зоны. Владимир Путин дал поручение правительству найти решение этого вопроса. Губернатор сообщил, что на этой неделе на Дальнем Востоке побывает первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов. В Магадане он проведет совещание по развитию транспортной инфраструктуры Дальнего Востока. С ним также приедет министр транспорта РФ Игорь Левитин. Глава территории намерен обсудить с ними волнующий автотранспортников Колымы вопрос.

Жители Атки также волновались, не закроют ли их поселок. Губернатор ответил, что населенный пункт играет важное значение для территории, так как дорожное предприятие, являющееся базовым для поселка, обслуживает значительную часть федеральной автодороги. Поэтому региональные власти будут оказывать поселку необходимую поддержку. Он также отметил оперативность работы главы поселка и района в случае, когда они не позволили недобросовестному поставщику получить более 7 млн. рублей за старый дизельный генератор. Выиграв аукцион по поставке нового дизельгенератора 2011 года выпуска, поставщик отправил в поселок старый, надеясь, вероятно, что на месте некому будет разбираться в качестве оборудования. Но «оплошность» поставщика была вовремя замечена главой поселка. В настоящее время новый дизельгенератор уже 2011 года выпуска прибыл в Магадан и в ближайшее время будет установлен в поселковой котельной.








Колымские колонки