Несколько предложений по расходованию средств регионального материнского капитала внесли многодетные мамы Сеймчана на личном приеме у губернатора области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во время рабочей поездки в Среднеканский район глава территории провел прием по личным вопросам, встретился с жителями, ответил на вопросы колымчан в прямом телеэфире.

В течение трех дней губернатор области Николай Дудов находился в рабочей поездке по Среднеканскому и Хасынскому районам. Во всех населенных пунктах он провел прием граждан по личным вопросам, встретился с жителями, ответил на вопросы колымчан во время прямых эфиров в районных телестудиях. «В конце прошлого года я посещал ваши поселки, также встречался с вами,- говорил губернатор на встрече с жителями,- сейчас хотелось бы узнать, что удалось по моим поручениям сделать местным властям, органам исполнительной власти, что изменилось за это время, на какие узкие места нам следует обратить внимание в настоящее время».

Жители Сеймчана, Верхнего Сеймчана, Талой, Атки, Палатки воспользовались предложенной возможностью задать вопросы главе территории. Их интересовали итоги работы региона в 2011 году, перспективы развития Колымы, вопросы повышения заработной платы, получения жилищных сертификатов, развития малой авиации, работы таможенной зоны и многие другие.

Наболевший вопрос у жителей Сеймчана – претензии к качеству коммунальных услуг. По их мнению, единая система ЖКХ, которая существовала раньше, может более эффективно работать в таких небольших населенных пунктах, как Сеймчан. Они прямо и открыто высказали все свои претензии руководителям коммунальных предприятий и органов местного самоуправления, и поблагодарили губернатора за то, что имеют такую возможность прямого общения с первыми лицами территории и района.

Совсем другая атмосфера была на встрече губернатора с жителями села В. Сеймчан. Она началась с благодарности в адрес Николая Дудова за предоставленную возможность услышать, что сделано в области со времени последней встречи с губернатором. И еще одна благодарность прозвучала в адрес местного коммунального предприятия. Жители благодарили своих коммунальников за тепло в домах, а главу села за оперативное решение вопросов, с которыми к нему обращаются люди. И даже посмеялись, отвечая на вопрос губернатора, что их больше всего волнует сегодня: «Пусть нам только ступеньку к автобусу приварит (глава) в район ездить, а то входить в автобус неудобно, а так со всем справляемся». И сами рассказали губернатору, что у них сделано за это время, что волнует. Есть у них вопросы по качеству питьевой воды, по отсутствию качественной связи. Воспользовавшись возможностью встречи с губернатором, они и с просьбой обратились - экскаватор приобрести для нужд села. Губернатор пообещал рассмотреть просьбу и поблагодарил сельчан за приглашение приехать снова, за их доброжелательность, умение самостоятельно находить решение возникающих проблем.

На личном приеме у главы территории в Сеймчане, который прошел в общественной приемной председателя Правительства РФ Владимира Путина, побывало десять человек. Они просили оказать помощь в предоставлении жилья, жилищной субсидии, в поддержке родовых общих коренных малочисленных народов Севера, жаловались на работу коммунальных служб, на бродячих собак, просили больше внимания уделять людям с ограниченными физическими возможностями. Прозвучали на приеме у губернатора и предложения, которые могут изменить социальную направленность расходования средств материнского капитала.








Колымские колонки