Юстиция активно взаимодействует с муниципальными образованиями Колымы и Чукотки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Важную роль играет и взаимодействие Межрегионального Управления Министерства юстиции России с районными администрациями: направляются письма всем главам муниципальных образований Магаданской области и Чукотского автономного округа с просьбой оказать содействие в представлении необходимой информации.

Ежегодное увеличение общего числа своевременно отчитавшихся некоммерческих организаций обусловлено, тем, что начиная с 2009 года, Управление юстиции стало все активнее осуществлять функцию правового просвещения, которая реализуется в различных формах. Во-первых, при проведении семинаров-совещаний с представителями некоммерческих организаций, в ходе которых обсуждаются актуальные вопросы деятельности НКО. Управление регулярно проводит индивидуальную работу с представителями некоммерческих организаций в ходе личного приема. Введено в практику торжественное вручение вновь созданным некоммерческим организациям свидетельств о государственной регистрации. Вместе с ними вручаются памятки и иной справочный материал по вопросам деятельности организаций.

Так, при участии начальников структурных подразделений Управления юстиции с главами муниципальных образований обсуждаются вопросы деятельности некоммерческих организаций. Такие мероприятия позволяют не только выявлять и разрешать проблемы, с которыми приходится сталкиваться некоммерческим организациям, при осуществлении своей деятельности, но и способствуют становлению взаимоотношений сотрудничества между институтами гражданского общества и государства в целом и предотвращению возможных негативных последствий, вызываемых незнанием представителями НКО требований законодательства.








Колымские колонки