Идея, озвученная губернатором Н. Дудовым во время рабочего совещания с В. Путиным в Магадане, находит поддержку.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. География льготных перелетов для дальневосточников в ближайшее время может расшириться за счет еще одного города - Хабаровска. Во время заседания Президиума Правительства РФ, которое прошло 20 января, Владимир Путин поинтересовался о внедрении и развитии мер поддержки региональных авиационных линий.

Министр транспорта Игорь Левитин заверил, что уже определен перечень маршрутов в четырех федеральных округах, на аваиаперелеты по которым с 1 апреля по 31 октября будут действовать сниженные тарифы. По его словам, на реализацию программы из федерального бюджета выделено по 1 млрд рублей в течение трех лет. И подчеркнул, что за основу были приняты те воздушные линии между населенными пунктами, с которыми отсутствует железнодорожное сообщение, пишут "Вести города М".

- Мы планируем, что это будет соинвестирование вместе с субъектами Российской Федерации, - пояснил министр транспорта РФ. - Хотел бы сказать, что мы планируем примерно, что будет перевезено по этим линиям около 300 тысяч человек. Впервые жители этих регионов получат доступность по специальному тарифу, который будет ниже в 2 раза: мы планируем субсидировать специальный тариф до 50%. Еще выделили приоритетное право на получение субсидий авиакомпаниям, которые используют современные отечественные воздушные суда.








Колымские колонки