Команда МОЛОДОСТИ НАШЕЙ


На недавнем заседании совета по образованию при губернаторе обсуждался вопрос "Повышение эффективности воспитательного ресурса учреждений образования, культуры, спорта, молодежных организаций в формировании гражданско-патриотического сознания детей и молодежи в Магаданской области".

В числе других прозвучал и доклад зампредседателя облспорттуркомитета В. Н. ТИХОМИРОВА, предлагаем его читателям.
"Любое государство желает видеть молодую смену достойными гражданами и патриотами своей Родины. Оно ждет не равнодушное и бессильное молодое поколение, а смелых, упорных, здоровых людей, которые могут поставить цель и достичь ее.

Администрация Магаданской области ставит цель обеспечить максимальное привлечение молодых к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Что для этого делается?

Ежегодно для школьников и молодежи организуются спортивно-массовые мероприятия, посвященные памятным датам - Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню России, дню образования Магаданской области и т. п. Спартакиады, чемпионаты и первенства по видам спорта проходят в несколько этапов, начиная с поселковых соревнований и заканчивая областными финалами. В торжественной обстановке с поднятием флага и звучанием гимна Российской Федерации проводится открытие всех спортивно-массовых мероприятий. Каждый участник стремится защитить честь своей школы, поселка, района и области. Самые достойные направляются для участия в региональных и всероссийских соревнованиях, на которых звучат слова: "Сборная команда Магаданской области". Награждение и чествование победителей и призеров состязаний также проходят в торжественной обстановке.
При проведении спортивно-массовых мероприятий сохраняется традиция приглашать ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, что позволяет прикоснуться к истории народа, страны, подчеркнуть связь поколений.

Работа с призывной и допризывной молодежью ведется согласно единому календарному плану спортивно-массовых мероприятий, основой которого является спартакиада призывной молодежи. Во время осеннего и весеннего призывов юношей в ряды Вооруженных сил призывники сдают тесты соревнований "Президентские состязания", проверяя свою физическую подготовку к воинской службе. Эти же цели преследуют военно-спортивная игра "Территория", соревнования по пулевой стрельбе, техническим видам спорта.

Ежегодно утверждается план проведения месячника оборонно-массовой и спортивной работы. В этот период проходят различные мероприятия, направленные на воспитание патриотов, защитников. Месячник является неким аккумулятором, заделом работы на год в данном направлении.
На занятиях с детьми тренеры-преподаватели ДЮСШ учат их бережному отношению к спортивному инвентарю и оборудованию, много внимания уделяют вопросам личной гигиены ребят, создают атмосферу взаимопомощи, дружеского отношения к сопернику, партнеру. В планах по воспитательной работе отводится место истории данного вида спорта, его состоянию и развитию в городе, районе, области и стране в целом. Создаются музеи спорта при Ягоднинской ДЮСШ, комитете по физической культуре и спорту администрации Ягоднинского района, Дворце спорта пос. Синегорье, ДЮСШ по лыжным гонкам имени Е. Вяльбе, ДЮСШ по боксу г. Магадана.

Большое значение в воспитательном процессе детей и молодежи имеют встречи с выдающимися спортсменами Магаданской области и России. Многим магаданцам запомнились массовые спортивные праздники "Лыжня Вяльбе", на которые хозяйка "Лыжни" 3-кратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе приглашает знаменитых спортсменов, достигших олимпийских вершин, прославивших нашу страну мировыми рекордами.

Заслуженные мастера спорта России боксеры Александр Лебзяк, Виктор Рыбаков, Игорь Высоцкий не только встречаются с учащимися ДЮСШ области, где культивируется спорт мужественных, но и проводят мастер-классы по боксу.

Патриотизм пробуждают турниры, посвященные памяти первого директора Оротуканского завода горного оборудования писателя В. С. Вяткина (бокс, пос. Оротукан), заслуженного тренера СССР Е. П. Бурмистрова (бокс, г. Магадан), воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане и Чечне, первого губернатора Магаданской области мастера спорта по стрельбе В. И. Цветкова (пулевая стрельба), серебряного призера Первенства СССР Игоря Татарчука (лыжные гонки), заслуженного работника культуры РФ Е. Г. Николаевой (художественная гимнастика) и других.

Подготовка и участие в областных турнирах на призы губернатора Магаданской области (мини-футбол, дзюдо) вызывают у ребят особый настрой успешно выступить за свою команду, город, район. Во всех семьях, где росли спортсмены, бережно хранятся их грамоты, медали, вырезки из газет, видеозаписи. Это фамильные реликвии, которые передаются от старших к младшим".








Колымские колонки